Два года Президента Зеленского: оценки граждан

20.05.2021 16:56   -
Автор:
Владимиру Зеленскому доверяют – 46% респондентов, не доверяют – 51%. Кучме доверяют 36%, не доверяют – 58%. Л.Кравчуку доверяют 36%, не доверяют – 53%. В.Ющенко доверяют 29%, не доверяют – 66%. П.Порошенко доверяют – 24%, не доверяют – 75%. Януковичу доверяют 15%, не доверяют – 82%. По сравнению баланса доверия / недоверия на втором году президентства ситуация у В.Зеленского заметно отличается в лучшую сторону, чем у двух его предшественников – П.Порошенко и В.Януковича.
Четверть опрошенных оценивают второй год правления Президента Зеленского на отлично или хорошо, 34% – удовлетворительно, 42% – неудовлетворительно или ужасно. Относительно лучше оценивают второй год каденции действующего главы государства жители Запада и Центра, молодежь, избиратели В. Зеленского.
Относительно хорошие оценки получили такие сферы деятельности президента, как программы «Государство в смартфоне», «Большая стройка», освобождение пленных и заложников, укрепление обороноспособности, международная политика и объединение страны.
Средние оценки получили борьба с коронавируса, реформирования образования, обновление кадров в органах власти, прекращение огня на Донбассе и социальной защите населения.
Хуже опрошенные оценили реформирования медицины, экономическое развитие, земельную реформу, уменьшение влияния олигархов на политику и борьбу с коррупцией.

Аудитория опроса: население Украины в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Выборочная совокупность: 2500 респондентов. Метод опроса: CATI (Computer Assisted Telephone Interviewing – телефонные интервью с использованием компьютера). Ошибка репрезентативности исследования: не более 2,0%.