Дубаи: город-максималист. ФОТО

07.06.2017 15:15   -
Автор:
Первое, на что незамедлительно обращаешь внимание, как только самолет приземляется в Международном аэропорту Дубая, – запахи. Стойкие, с легким оттенком перца, они не перестают преследовать путешественников. И вместе с ними в сознание быстро въедается город: независимый, с собственными принципами, умеющий удивлять, он сразу дает понять, что другого такого нигде не найдешь.
Как невозможно представить Париж без Эйфелевой башни, Дубай немыслим без Бурдж-Халифа. Самое высокое здание мира (828 м) подпирает своей верхушкой небо. И благодаря необычной форме (башня напоминает сталагмит). В течении 6 лет множество рабочих из Индии, Бангладеш, Пакистана, Ирана трудились, воздвигая восьмое чудо света.
Внутри башни еще интереснее. Один из самых быстрых лифтов в мире, меньше чем за минуту преодолевает расстояние в 452 м и привозит посетителей на смотровую площадку 126 этажа. А те, кто не планируют тратить деньги на смотровую площадку, (ни много ни мало $100 – именно столько стоит подняться на башню), могут довольствоваться внешней стороной Бурдж-Халифа и ждать вечера, когда у подножия небоскреба проснутся поющие фонтаны. Каждое водное шоу сопровождается знаменитой мелодией. И под звуки музыки вода взмывает вверх, что вызывает восхищенные возгласы у всех смотрящих.
Отдельной достопримечательностью города являются таксисты, которые по уровню разговорчивости могут переплюнуть кого угодно. Дружелюбные и быстрые, они довезут в любую точку города, затратив минимальное количество времени. Правда, главное – не попасться на удочку и не сесть в самое дорогое такси Дубая – белый Lexus.
Всего в 50 км от шумного города начинается одна из самых больших пустынь мира – Руб эль Хали. Здесь находится популярное в ОАЭ развлечение – катание на джипах. А это те еще американские горки. Но не стоит отказывать себе в удовольствие, потому что после всех смельчаков ждет встреча с бедуинами и закат солнца в пустыне.
Подготовила Ольга Тараб