Другая сторона Тайланда

27.04.2017 09:45   -
Автор:
В Таиланде начали выращивать кофе 1972-1979 годах в рамках проекта «Кофе вместо опиума». Как раз горные районы на севере Королевства обладают наиболее благоприятным климатом для высокого урожая качественного кофе, а сорт “арабика” как культура проявила себя наиболее подходяще на этой почве.
Королевский проект по развитию Дой Тунга, который помог многим тайцам найти работу вне пределов макового бизнеса, выдержал проверку временем. То, что начиналось как благотворительность, сейчас приносит неплохой доход от продажи кофе, гончарных изделий, одежды и бумаги.
Фонд, который ведет проект, основал реабилитационный центр для наркозависимых, а также создал рабочие места в разных сферах — от выращивания кофе до пошива сумок. Проект также помог завоевать доверие тайцев и вселить в них уверенность в том, что есть достойная работа, которая может заменить производство опиума.
Джереми Дуглас, представитель UNODC (управление ООН по наркотикам и преступности) в Юго-Восточной Азии и Тихоокеанском регионе, соглашается, что уничтожение опиумного бизнеса порождает вакуум до тех пор, пока он не будет замещен новым источником дохода. Его команда и другие организации пробуют внедрить подобные альтернативные источники дохода в Афганистане (выращивание хлопка и индиго) и Мьянме (разведение коз и продажа арахиса).
Хотя опиумный наркобизнес практически побежден, проблема наркотиков в Таиланде все же сохраняется. По оценкам UNODC, в Королевстве существует один из крупнейших рынков метамфетамина во всем мире.
Подготовила Ольга Тараб