Драгоценности, украденные в каннском Карлтоне, оценили в 103 млн.евро

30.07.2013 10:05   -
Автор:

Ювелирные украшения и драгоценные камни были украдены в ходе вооруженного налета на престижный отель Carlton, расположенный на набережной Круазет на Лазурном берегу. В гостинице проходила выставка “Невероятные бриллианты”, на которой были представлены изделия фирмы “Левиев”. Компания принадлежит крупному израильскому предпринимателю Льву Левиеву. Его состояние журнал Forbes в этом году оценивает в 1,5 млрд долларов.

Как отмечают местные СМИ, это ограбление может стать крупнейшим в истории. До сих пор таковым считалось совершенное в 2003 году в бельгийском Антверпене – тогда добычей преступников стали украшения на сумму порядка 100 млн евро.

Во Франции самое серьезное преступление подобного рода было совершено в 2008 году в ювелирном магазине фирмы “Гарри Уинстон”. Тогда было украдено ожерелий и драгоценных камней на 85 млн евро.

По масштабу ограбление значительно превосходит два громких преступления, совершенных на Лазурном Берегу Франции в мае. Тогда, во время проведения Каннского кинофестиваля, преступники похитили из отеля в Каннах сейф с драгоценностями на миллион евро, а в близлежащем городе Антиб на светском приеме украли бриллиантовое колье ценой около двух миллионов.

По материалам: ИТАР-ТАСС