«Доступное жилье» в Харькове- без проволочек и очередей

21.06.2012 10:41   -
Автор:

Об этом на пресс-конференции, посвященной программе, сообщил депутат Харьковского городского совета Анатолий Денисенко.

По его словам, новая программа является «более рыночной», чем аналогичные программы, поскольку для покупки квартиры нет необходимости становиться на учет в очередь.

«Еще не прописаны все механизмы взаимодействия между оператором, банком и заемщиком, но сейчас все регламентирующие документы дорабатываются, и в скором времени программа будет полноценно функционировать. Согласно этой программе не надо стоять в очереди на квартиру, достаточно иметь желание и материальную возможность купить жилплощадь», – подчеркнул Анатолий Денисенко.

Отметим, на реализацию государственной программы «Доступное жилье» по состоянию на 1 июня 2012 года в регионы Украины из госбюджета перечислены 30 миллионов гривен. Кроме того, в текущем году в государственный бюджет был заложен 1 миллиард гривен на компенсацию 13% годовых по доступным кредитам. По словам экспертов, таким образом государство стимулирует спрос на первичную жилую недвижимость, задействовав при этом сугубо рыночные механизмы.

Как объяснил Анатолий Денисенко, новая программа будет работать параллельно с предыдущими жилищными программами, на которые в этом году запланировано финансирование в бюджете Харькова – «Доступное жилье» и «Молодежное жилищное кредитование».

Оператором новой программы в Харьковской области стало Харьковское региональное управление Государственного специализированного учреждения Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству. Фонд выбрали оператором также и по той причине, что он является координатором работы других подобных программ.

Анатолий Денисенко отметил, что для того чтобы принять участие в программе, человек должен прийти в управление фонда, подтвердить, что он готов выполнять соответствующие условия.

Справка. Основные условия программы «Доступное жилье»:

– кредит предоставляется в гривне;

– срок кредитования не превышает 15 лет с момента заключения кредитного договора;

– обязательный собственный взнос заемщика не превышает 25% суммы кредита;

– процентная ставка на момент выдачи кредита не должна превышать 16% годовых;

– частичная компенсация определяется в размере процентной ставки за пользование кредитом минус 3 процентных пункта годовых, то есть из максимальных 16% годовых гражданину будет компенсироваться 13%;

– ежемесячный платеж по кредитному договору с учетом частичной компенсации процентов на момент получения кредита не должен превышать 40% совокупного среднемесячного дохода семьи. При этом сумма, которая остается после осуществления всех ежемесячных расчетов по кредитному договору, должна быть не менее одного прожиточного минимума (на сегодня составляет 1094 грн) на заемщика и каждого члена его семьи, проживающего вместе с заемщиком (по предварительным расчетам среднемесячный доход семьи из трех человек должен составлять 8 тыс. грн);

– среднемесячный денежный доход заемщика и членов его семьи на момент выдачи кредита в расчете на одного человека не должен превышать пятикратного размера среднемесячной заработной платы в соответствующем регионе; в случае если среднемесячный доход семьи из трех человек превышает 40,5 тыс. грн, кредит не выдается;

– нормативная площадь жилья определяется исходя из расчета 40 кв.м общей площади на одинокого гражданина или семью из двух человек и 58 кв.м общей площади на семью из трех и более человек;

– расчетная стоимость жилья определяется в размере:

• 5 тыс. грн за 1 кв.м – для Харькова;

• 4 тыс. грн за 1 кв.м – для других населенных пунктов области.

Допускается превышение нормативной площади и расчетной стоимости жилья не более чем на 25%.