Донецкий аэропорт грозит превратиться в большую братскую могилу

22.01.2015 10:14   -
Автор:

Несмотря на то что вчера в СНБО и штабе АТО признавали, что ситуация в аэропорту сложная, но киборги отбивают нападения боевиков, новости из Донецка говорили о том, что все намного хуже — новый терминал фактически потерян. Рассказывали об этом не только российские телеканалы, но и наши волонтеры и даже военные, имеющие связь с киборгами. Несмотря на официальные заявления украинской и российской сторон о готовности остановить бойню, она, судя по всему, не прекращается. Как сообщил наш источник в ДНР, в ближайшее время непризнанная «республика» попытается взять под свой контроль все населенные пункты на расстоянии 30–40 километров от Донецка. То есть в первую очередь — Пески и Авдеевку.

Аэропорт: ухудшение ситуации

Вчера новости из Донецка начались с репортажа одного российского телеканала, который сообщил, что при прорыве в аэропорт подкрепления украинским военным 16 из них попали в плен, и показал некоторых из них, которых отвезли в донецкую травматологическую больницу.

«Информация по пленным пока проверяется. Я знаю, что наши ребята шли на помощь и вроде бы попали в плен. Но точной информации нет, и подтвердить я ее не могу — не знаю подробностей», — сказал и. о. спикера Генштаба Владислав Селезнев.

Следом волонтер, координатор движения «Народный тыл» Георгий Тука заявил, что контратаки захлебнулись и украинским войскам не удалось отбить новый терминал. Причем ситуация ухудшилась после того, как боевики начали использовать новую тактику — подорвали колонны и рухнула часть перекрытий второго этажа. «Причиной неудачи, — цитирует Тука сайт «Левый берег», — стали три фактора. Во-первых, командованием не был учтен низкий уровень готовности боевой техники. Во-вторых, погодные условия, нулевая видимость. В-третьих, практически полное отсутствие связи. Видимо, врагом был задействован комплекс радиоподавления».

Под завалами – десятки киборгов

О вчерашней трагедии в новом терминале рассказал нам один из десантников, который поддерживает связь со своими товарищами, оставшимися в аэропорту.

«Боевики в среду с утра снова подорвали новый терминал, — сказал «Вестям» боец. — Под завалами остались около 60 наших ребят. Из них многие — уже 200-е. Еще 14 сумели выбраться, вышли на диспетчерскую вышку и метеостанцию». Украинские бойцы говорят, что боевики ходят по развалинам нового терминала и добивают раненых. Но в ДНР утверждают, что, наоборот, спасают раненых украинцев и доставляют их в больницы Донецка для лечения. Российский телеканал «Лайфньюз» даже сделал об этом сюжет под пафосным заголовком: «По законам рыцарства».

Командир одной из рот, находящихся в аэропорту, рассказал Радио Вести, что подкрепление прорваться к ним не может и оставшиеся просят помощи: «Просят чем-то им помочь, не оставлять их одних в этой могиле бетонной. Вторые сутки наши не могут к ним прорваться. Нет результатов. Что-то пробуют. Вчера вообще заблудился комбат 90-го. Я для того выхожу в эфир, чтобы люди услышали, чтобы сделать огласку. Там много 300-х. И если их не забрать, не эвакуировать наших ребят, то пройдут сутки-другие, и у нас просто будет большая братская могила».

В пресс-центре АТО, однако, сообщили, что киборги выполняют поставленные задачи, а артиллерия осуществляет прикрытие.

С Песками, где размещаются силы поддержки киборгов, ситуация не изменилась — там идут ожесточенные бои, сам поселок постоянно подвергается обстрелам.

Как сообщили в пресс-центре АТО, только по Тоненькому (село около Песок) боевики нанесли 10 ударов из систем залпового огня. «Бьют по колоннам поддержки, которые идут к аэропорту», — рассказали нам военные.

Луганщина: «готовят котел в счастье»

После вчерашнего захвата боевиками 31-го блокпоста у трассы Луганск — Бахмутовка ситуация на Луганщине не изменилась. В АТО сообщили, что наступление остановили, 29-й блокпост остался в руках украинских военных (при этом ряд волонтеров заявляет, что 31 блокпост уже вернули, а боевики заявляют, что взяли 29-й, но подтверждений ни тому, ни другому пока нет). Вчера появились версии, что цель атак боевиков — создать котел. Захватив блокпосты и Крымское и имея с другой стороны границу с Россией, они возьмут в клещи Счастье с его электростанцией и Станицу Луганскую (населенные пункты к северу от Луганска). «Главный стратегический объект, электростанцию, они все равно не получат. Она заминирована и при необходимости будет взорвана», — рассказал источник в штабе АТО.

В СНБО утверждают, что российские регулярные части уже вошли в Украину и атакуют наши позиции на Луганщине. В то же время в России и у сепаратистов это отрицают.

Спят в ванных и коридорах, чтобы не погибнуть

После возобновления ожесточенных боев за аэропорт «случайные» снаряды все чаще залетают в жилые районы Донецка. Чтобы не стать жертвой прямых попаданий и шальных осколков, дончане не только не выходят из дома, но и пересиживают обстрелы и проводят ночи вместе с детьми в самых безопасных и удаленных от внешних стен и окон местах квартир — в коридорах и ванных комнатах. «Когда за окном взрываются снаряды и дрожат даже стены, я готов спрятать семью даже на потолок, только чтобы они не пострадали?!» — говорит дончанин Алексей, отец двоих детей.

Источник: Вести