Долги за коммуналку: как будут наказывать должников? (видео)

17.08.2021 19:30   -
Новости Украина: Должникам по коммуналке будут начислять пеню

К украинцам, которые не платят за жилищно-коммунальные услуги, будут применять различные меры воздействия. Они предусмотрены законом “О жилищно-коммунальных услугах” и новым законопроектом «О принудительном исполнении решений». Как будут наказывать должников, смотрите в сюжете корреспондентов телевизионной группы «Харьковских известий».

Украинцам, которые задолжали за жилищно-коммунальные услуги, могут выключить газ и электроэнергию. При этом закон не предусматривает механизма отключения водоснабжения и отопления. Но всем должникам могут начислять пеню.

В случае несвоевременного осуществления платежей за жилищно-коммунальные услуги потребитель обязан уплатить пеню в размере, установленном в договоре, но не выше 0,01 процента суммы долга за каждый день просрочки. Общий размер уплаченной пени не может превышать 100 процентов общей суммы долга.

Пеня не начисляется только если государство имеет задолженность перед абонентами за льготы и субсидии, или если потребителю не платят заработную плату и он может это подтвердить. Также поставщик услуг может обратиться в суд, чтобы взыскать задолженность. Если суд удовлетворит иск, то исполнительная служба может наложить арест на банковские счета должника. Изымать средства будут с заработной платы.

С заработной платы, пенсии, стипендии должника может быть удержано по исполнительным документам до погашения в полном объеме задолженности 20 процентов.

Кроме этого парламент в первом чтении принял законопроект, который позволит арестовать квартиру абонента, если его задолженность превышает 60 000 гривен. Если сумма долга меньше, то исполнитель может обратить взыскание на другое имущество. Если задолженность превышает 120 000 гривен, а иного имущества абонент не имеет, то исполнитель может наложить арест на жилье и в дальнейшем продать его на торгах. Однако пока закон не примут в целом таких санкций к должникам применять не будут.

Ранее мы сообщали о том получится ли сэкономить на коммуналке летом.