Доказано: есть нужно каждые три часа!

19.11.2012 17:06   -
Автор:

В идеале, как считают диетологи, есть нужно каждые три часа. Условно (плюс-минус в зависимости от вашего ритма жизни): в 9 утра – первый завтрак, в 12 – ланч, в 15 – обед, в 18 – полдник, в 21 – ужин). Самое вредное – бросаться как волк на еду в остром приступе голода. Тогда вы сто пудов съедите гораздо больше, чем требуется организму. Ведь сигнал о насыщении приходит в мозг примерно через 20 минут после того, как вы засели за стол. Представляете, сколько можно за 20 минут умять и не заметить!? Есть еще один веский аргумент в пользу режима питания, рассказывает психоэндокринолог Наталья Гридасова.

Когда мы чувствуем сильный голод, уровень сахара в крови низок. А при быстром и обильном попадании в желудок пищи уровень сахара в крови резко подскакивает. Это ведет к слишком большому выбросу гормона инсулина. Инсулиновые же скачки вредны и для здорового организма. Цвет кожи становится неровным, могут появляться прыщи, неприятный запах изо рта.

Так что если не знаете, как пойдет день и удастся ли вовремя нормально поесть, закиньте в сумку «сухой паек» в виде батончика с мюсли, творожного сырка или пакетика орешков.