Договор на закупку работ по реконструкции канализационного коллектора был заключен с нарушениями

26.01.2021 12:11   -
Автор:
В ходе изучения данных электронной системы «РroZorro» местной прокуратурой установлено, что заказчиком – Управлением жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и капитального строительства Купянского городского совета Харьковской области опубликовано объявление о проведении открытых торгов по закупке работ по реконструкции канализационного коллектора. Ожидаемая стоимость закупки составляла почти 51 млн грн.
Установлено, что заказчиком по формальным основаниям отклонено более выгодное ценовое предложение одного из участников тендера и заключен договор с ООО, тендерное предложение которого должна быть отклоненной, поскольку не соответствует условиям тендерной документации.
У ООО отсутствует в пользовании или на праве собственности необходимая техника для проведения указанных работ. Кроме того, участником тендерного предложения добавлено копию разрешения на выполнение работ, предусмотренных договором, срок действия которого почти закончился, что вообще делает невозможным выполнение ООО договора купли. Установлены нарушения требований Закона Украины «О публичных закупках» стали основанием для направления местной прокуратурой соответствующего иска в суд.
Сейчас судебное разбирательство продолжается.
Отметим, ООО, предложение которого безосновательно признано, что соответствует тендерной документации, фигурирует в уголовном производстве по факту служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия (ч. 2 ст. 367 УК Украины). При выполнении работ по реконструкции сетей водоснабжения в г. Купянск, указанным ООО завышена стоимость и объемы выполненных работ на более 1 млн грн.
Обвинительный акт в указанном уголовном производстве находится на рассмотрении в суде.