Добыча газа на Харьковщине: этап первый

18.01.2013 09:09   -
Автор:

Как сообщил присутствующий на заседании облсовета министр экологии и природных ресурсов Украины Олег Проскуряков, решения «О согласовании проекта договора о разделе углеводородов, которые будут добываться в пределах участка Юзовский, между государством Украина, компанией «Шелл Эксплорейшн энд Продакшн Юкрейн Инвестментс (IV) Б. В.» и ООО «Надра Юзовская» подразумевает под собой исключительно юридический аспект данного вопроса.

«Прежде всего будет создан координационный совет. Затем будет разрабатываться проект, где будут учитываться экологические, геологические и прочие риски, все это будет рассматриваться с учетом экологических особенностей территорий. И только после этого, когда проект пройдет обсуждение в местных органах самоуправления, в областном и районных советах, общественную и государственную экологическую экспертизы, и все подтвердят возможность бурения, только тогда компания приступит к разработке», — подчеркнул О. Проскуряков.
Вероятнее всего, что само соглашение между правительством Украины и инвесторами — компаниями «Shell» и «Надра Юзовская» — будет подписано до конца января.
По словам министра, нетрадиционная добыча газа на Харьковщине принесет в государственный и местный бюджеты не менее 150 млрд. грн. дохода. Первоначальный этап разведки составит 5‑6 лет, а минимальный объем инвестиций — 410 млн. долл., планируется создать 15 разведывательных скважин.
«После этого, если будет коммерческое открытие, и мы защитим запасы нетрадиционных углеводородов, уже будет совершенствоваться проект разработки данных площа-
дей, — отметил министр. — Базовый сценарий компании «Shell» предполагает более 10 млрд.
долл., оптимистический — более 50 млрд. долл. В течение 10 лет по базовому сценарию мы можем нарастить добычу сланцевого газа до 10 млрд. кубических метров в год, а при пике добычи, лет через 20, дойти до 25 млрд. куб. м. Разработка может длиться 25 лет. При этом во все бюджеты, как местный, так и государственный, поступит не менее 150 млрд. грн. дохода».
В то же время он сообщил, что на нетрадиционную разработку месторождений газа в Харьковской области не будет потрачено ни копейки бюджетных средств, а все финансовые риски несет инвестор. Если проект окажется неудачным, он просто будет закрыт.
Комментируя высказывания относительно возможного ухудшения состояния обеспечения питьевой водой населенных пунктов, расположенных вблизи Юзовского месторождения, председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов подчеркнул, что никакой угрозы технология гидроразрыва для качества и количества питьевой воды не несет.
«Харьковская область относится к об-ластям с ограниченным количеством питьевой воды. На отдельных территориях мы реализуем государственную программу «Питьевая вода». В некоторых степных районах и маленьких населенных пунктах выделяются средства из местного бюджета на улучшение водоснабжения. Никакой угрозы технология гидроразрыва для качества и количества питьевой воды не несет. Об этом говорили специалисты, в частности, директор научно-исследовательского института экологических проблем, досконально изучивший мировой опыт использования нетрадиционных методов добычи углеводородов», — сообщил С. Чернов.

Первоочередные программы финансирования

Помимо проекта договора о разделе углеводородов, которые будут добываться в пределах участка Юзовский, депутаты рассмотрели ряд других вопросов. В частности, об областном бюджете на 2013 год, об увольнении и назначении руководителей коммунальных предприятий, совместной собственности территориальных громад сел, поселков, городов Харьковской области, а также депутатские запросы.
В ходе заседания были приняты изменения в бюджет области на текущий год:
1,7 млн. грн. направлено в бюджет Полтавской области для компенсации расходов Полтавской областной клинической психиатрической больницы им. А. Ф. Мальцева за предоставление специализированной психиатрической помощи больным Харьковской области.
113,8 тыс. грн. субвенции предоставляется городскому бюджету Купянска для компенсации расходов Купянский ЦРБ за предоставление услуг по стирке и приготовлению пищи больным Областного противотуберкулезного диспансера № 5.
С целью погашения кредиторской задолженности, возникшей по текущим расходам областных учебных заведений по состоянию на 1 января текущего года, осуществляется перераспределение бюджетных назначений в общей сумме 1,2 млн. грн.
Средства в сумме 6,5 млн. грн. направлены на переименование и изменение типа учреждения КЗ «Сахновщинская специальная общеобразовательная школа-интернат I – II ступеней» Харьковского областного совета на КЗ «Сахновщинский учебно-реабилитационный центр».