Добра много не бывает

05.05.2014 09:44   -
Автор:
Целью акции стало оказание гуманитарной помощи, а также организация содержательного культурного досуга социально-незащищенным слоям населения, среди которых: воспитанники интернатных учреждений и детских домов, многодетные, малообеспеченные и приемные семьи, дети и молодежь с функциональными ограничениями, люди пожилого возраста.
Организаторы постарались составить такой график проведения акции, который позволил бы посетить как можно больше тех, кто нуждается в особом внимании и заботе.
Свой старт социальная волонтерская акция начала 22 апреля 2014 года. В этот день на базе Харьковского профессионального лицея строительных технологий была организована Пасхальная выставка творческих работ учащихся лицея, праздничный концерт, выступление танцевальной студии «Ты — особенный!» под руководством Инны Олейник. Также благодаря своим социальным партнерам волонтеры предоставили гуманитарную помощь и подарки от предпринимателей города. В своем приветственном слове протоиерей отец Федор Воскобойников поздравил всех со Светлым Христовым Воскресением, пожелал Божиего Благословения и призвал продолжать совершать добрые поступки, таким образом, делая наш мир светлее и добрее.
23 апреля социальные акции в рамках «Харьковской весенней недели добра» были продолжены. В этот день волонтеров ожидала встреча с воспитанниками школы-интерната № 12 для детей с ослабленным зрением, для которых организаторы приготовили сразу несколько сюрпризов. Вместе с профессиональными художниками, привлеченными Департаментом по делам семьи, молодежи и спорта, благодаря помощи меценатов, которые приобрели необходимые материалы, художники Алина Павленко, Виктория Нименко, Дарья Холодная, волонтеры и воспитанники учреждения изобразили в лечебно-физкультурном зале замечательную картину на спортивную тематику. Теперь вместо серой невзрачной стеночки в зале появились замечательные веселые футболисты, цветы, красочные рисунки, которые обязательно помогут детям с большим интересом и настроением заниматься спортом. Еще одним сюрпризом стало открытие в этот день в интернате выездного «салона красоты». При содействии телепроекта «Красота требует», учащихся Харьковского профессионального лицея строительных технологий у воспитанниц интерната появилась прекрасная возможность испробовать на себе профессиональный визаж, сделать интересные прически, а также поучаствовать в настоящей профессиональной фотосессии, что они с удовольствием сделали. Девчонки действительно преобразились, почувствовали себя настоящими красавицами.
Заряд отличного весеннего настроения воспитанникам школы-интерната № 12 подарили волонтеры «Харьковского центра волонтеров», ЦСССДМ Фрунзенского района города Харькова, ДЮГО «Темп» ЦДЮТ № 6 ХГС, проведя увлекательную игротеку со всеми воспитанниками интерната. Все дети также получили подарки и гуманитарную помощь от партнеров акции.
24 апреля 2014 года в рамках акции волонтеры посетили СООШ-интернат № 8 для детей с последствиями полиомиелита и ДЦП, где совместно с воспитанниками лицея № 141 под руководством Екатерины Устиновой провели концертно-творческую программу, а также подарили воспитанникам интерната премьеру музыкального спектакля «Питер Пен» волонтерского социального интеграционного театра «Дорогою добра» «Харьковского центра волонтеров».
Благодаря стараниям всего творческого коллектива, спектакль получился ярким, запоминающимся и дарящим зрителям хорошее настроение, добро и позитив, которого так не хватает сегодня!
Весенняя неделя добра была продолжена 25 апреля посещением волонтерами Фрунзенского территориального центра социального обслуживания пенсионеров и одиноких нетрудоспособных граждан. В этот день предстояла замечательная встреча социальных работников и волонтеров с людьми старшего поколения, пенсионерами, ветеранами Великой Отечественной войны. Волонтеры приготовили для своих зрителей концертную программу, подарки от спонсоров, гуманитарную помощь. Ветераны поддержали своих гостей, все вместе задорно исполняя всем известные песни. А по окончании встречи некоторые ветераны захотели даже вступить в ряды волонтеров, стать частью команды и вместе совершать хорошие и добрые поступки! Ведь волонтерству, как и любви, все возрасты покорны!
Финальным мероприятием «Харьковской весенней недели добра» стала выездная социальная акция в краеведческий музей в Верхнем Салтове. Это была незабываемая поездка.
На экскурсию отправились воспитанники школы-интерната № 8, многодетные, приемные и малообеспеченные семьи, дети и молодежь с функциональными ограничениями. Организаторы выездной программы, среди которых доцент кафедры истории Харьковской государственной академии культуры
Мария Тортика, капитан команды Enactus UEPA Ольга Ярына, наставник команды Enactus UEPA Елена Ярмош, директор археологического музея-заповедника «Верхний Салтов» — Любовь Письменюк, представитель Департамента по делам семьи, молодежи и спорта Харьковского городского совета Юрий Гошовский, постарались сделать программу очень интересной и насыщенной как для детей, так и для взрослых. Помимо экскурсии, всем были предложены театрализованные постановки от студентов Харьковской академии культуры, полевая каша, мастер-классы по изготовлению кукол‑мотанок, показательные выступления по боевым искусствам, обучение игре на сопилках.
Волонтеры благодарят всех неравнодушных, кто принял участие в «Харьковской весенней неделе добра». Подобные мероприятия обязательно будут продолжены. Давайте делать добро вместе!