До начала осени в Украине сохранится жаркая погода

20.08.2013 10:41   -
Автор:

В течение недели погоду в Украине будет определять область повышенного давления и на большей части страны осадки не ожидаются.

«По-летнему знойная погода будет удерживаться на протяжении ближайших дней. Лишь в западных областях будут наблюдаться кратковременные дожди с грозами, шквалистым усилением ветра до 15-20 м/с. Здесь будет немного прохладнее, чем на остальной территории Украины», – рассказал заместитель директора Укргидрометцентра Анатолий Прокопенко.

По его словам, 19 августа температура будет на уровне 25-30 градусов тепла, в западных и Одесской областях местами до +32°С.

Также Прокопенко сообщил, что 25-29 августа в Крыму, Приазовье, Днепропетровской и восточных областях осадки не ожидаются. На остальной территории будет наблюдаться неустойчивый характер погоды: местами кратковременные дожди, грозы. Температура воздуха будет на уровне +26-32°С, лишь 25-26 августа в южных областях столбики термометров повысятся до +30-35°С.

«В связи со знойной погодой в период с 19 по 25 августа в Крыму, южных, восточных, а также Днепропетровской, Кировоградской, большинстве районов Полтавской, кое-где в Черкасской области и на Закарпатье будет наблюдаться высокий уровень пожарной опасности. Поэтому в очередной раз призываем граждан соблюдать правила пожарной безопасности в течение проходящей недели и не разводить костры в лесных и парковых зонах», – отметил замдиректора Гидрометцентра.

По его словам, из-за отсутствия эффективных дождей, ситуация на реках Украины остается стабильной, здесь преобладают небольшие снижения уровней воды – от 1 до 10 см. На большинстве рек Карпатского региона уровни близки, а на отдельных участках притоков Тисы и Днестра – ниже минимальных значений за весь период наблюдений.

По материалам: Интерфакс-Украина