До 95% выпускников Харьковского центра профтехобразования находят работу по специальности

19.07.2016 16:30   -
Автор:
Об этом сообщил директор Харьковского областного центра занятости Владимир Миненко, пишет сайт ХОГА.
По его информации, участились случаи, когда безработные меняют высшее образование на профессионально-техническое: переучиваются с фельдшера – на станочника широкого профиля, с экономиста – на оператора станков с программным управлением, с инженера – на швею.
В Харьковском центре профессионально-технического образования государственной службы занятости без экзаменов и независимо от возраста обучают по 26 профессиям. Слушатели получают знания в сфере строительства и обслуживания домов, сфере услуг, легкой промышленности, сфере общественного питания и торговли, сельского хозяйства и информационных технологий. В центре напоминают, что для безработных обучение – бесплатное, а расходы на проезд компенсируются.
«Основная часть специалистов готовится для металлообрабатывающей отрасли. Токари, фрезеровщики, операторы станков с программным управлением, слесари-ремонтники, заточники – эти профессии на рынке труда пользуются самым высоким спросом, – рассказывает Владимир Миненко. – 56% вакансий, поступающих от работодателей – потребность в рабочих. Потребность в специалистах и служащих – до 29».
По словам руководителя центра занятости, в процессе обучения используется самое современное мультимедийное оборудование. Слушатели обеспечиваются необходимым сырьем и материалами. Производственная практика организуются непосредственно на рабочих местах предприятий, а иногородним гарантируется проживание.
На август 2016 года запланировано формирование групп по таким профессиям: «слесарь-ремонтник», «монтажник гипсокартонных конструкций», «маляр», «штукатур», «кассир торгового зала», «виноградарь», «маникюрщик», добавляет Владимир Миненко.
За подробной информацией можно обращаться в отдел организации профобучения областного центра занятости по тел.: (057) 757-52-71.
Справка.
По результатам работы в 2015 году профессиональное обучение в Харьковском центре профессионально-технического образования государственной службы занятости проходили 4114 человек. В течение I полугодия 2016 года профессиональное обучение проходили 2878 человек, трудоустроены уже 94,2%.
Подготовила Виктория Косенкова