Для пациентов больницы “Охматдет” приобрели уникальный аппарат. ФОТО

29.06.2016 16:50   -
Автор:
“Нам удалось собрать 25 тыс. 309 грн”, – рассказал настоятель киевского храма в честь Иерусалимской иконы Богородицы протоиерей Димитрий Гарчук.
В течение трех месяцев его община совместно с прихожанами храма Почаевской иконы Богородицы собирали средства на аппарат параинфракрасной спектроскопии для больницы, пишет Сегодня.
По словам священника, в прошлом году волонтеры благотворительного фонда имени святителя Луки (Войно-Ясенецкого) достали медикам этот диагностический аппарат. Но он был предоставлен медицинской фирмой в рассрочку. Стоит такое оборудование 24 тыс. евро.
“Пришло время платить, и фирма поставила врачей перед выбором: или они вносят первый платеж, или аппарат забирают. Тогда мы и помогли. В дальнейшем мы планируем проводить подобные акции, чтобы помочь медикам окончательно выкупить аппарат”, – пояснил протоиерей Димитрий Гарчук.
Глава Синодального отдела УПЦ по социально-гуманитарным вопросам протоиерей Владислав Диханов считает, что такие акции важны для спасения не только детей, но и взрослых. “Сегодня в обществе слишком много факторов, которые разделяют людей, а милосердие это одна из немногих вещей, которая очень быстро и мощно объединяет всех нас, как народ”, – подчеркнул отец Владислав Диханов.
Подготовила Татьяна Адамович