Для харьковских предпринимателей работают бесплатные электронные сервисы

20.05.2021 13:40   -
Автор:
Об этом сообщается в информации об Основных показателях экономического и социального развития города Харькова за I квартал 2021 года.
Отмечается, что вебсайт «Предпринимательство и потребительский рынок города Харькова» продолжают совершенствовать и наполнять новыми информационными данными, полезными для бизнеса. В частности, во время карантина был создан отдельный информационный раздел для предпринимателей с актуальными сообщениями.
Сервисы «Менторская помощь» и «Онлайн-консультант» позволяют предпринимателям получить помощь по решению бизнес-проблем, открытию и ведению бизнеса. За отчетный период за консультациями онлайн обратились 93 предпринимателя.
В информации отмечается, что население города Харькова обслуживают почти 3,3 тыс. предприятий торговли, около 3 тыс. предприятий ресторанного хозяйства, 2 тыс. предприятий бытового обслуживания населения, 53 рынка и торговые площадки. Среди них – 23 гипермаркета и 212 супермаркетов, 63 торговых центра и 241 предприятие торговой сети.
В информации об Основных показателях экономического и социального развития отмечается, что одним из важных направлений деятельности городской власти является совершенствование работы рынков и торговых площадок, создание современных торговых комплексов с развитой инфраструктурой, обслуживание населения на высоком уровне, расширение ассортимента продукции, внедрение прогрессивной технологии товарооборота.
С целью недопущения несанкционированной торговли на территории рынков организовано более 1,1 тыс. торговых объектов для социально незащищенных граждан, которые могут осуществлять торговлю на льготных условиях.
Кроме того, совместно с фирмами, которые ведут выставочную деятельность, за I квартал 2021 года в городе было проведено пять специализированных и пять универсальных выставок.