"Інфосіті" – інформаційно-аналітичний портал

Для должников алиментов введут уголовную ответственность

“Хотим значительно увеличить минимальный размер алиментов на ребенка. Сегодня это – около 900 грн. Это очень мало для нормального содержания ребенка”, – написал Петренко.
Кроме того, по его словам, планируется автоматически увеличивать на 30% размер алиментов за их неуплату более 1 года, на 50% – в случае неуплаты в течение 2 лет, на 100% – в течение 3 лет.
“Тех горе-должников, злостно уклоняющихся от выполнения общественно полезных работ, заработок от которых шел бы на пользу ребенка, стоит привлекать к уголовной ответственности”, – заявил министр юстиции.
Также Петренко отметил, что дети так же, как и родители, должны иметь право на равноценную долю общего имущества бывших супругов.
Ранее министр юстиции Павел Петренко выступил с инициативой увеличить минимальную сумму выплат алиментов с 900 до 2000 гривен.
Напомним, 7 декабря 2017 года Верховная Рада приняла законопроект №7277, который предусматривает усиление ответственности за неуплату алиментов. Позднее в областях Украины начали создавать мобильные группы по ликвидации задолженности по оплате алиментов. Также Министерство юстиции открыло онлайн-реестр лиц, злостно уклоняющихся от уплаты алиментов.
Подготовила Татьяна Адамович