Для чего все машины должны проходить ТО – кому это надо?

01.09.2021 15:50   -
Новости Харькова: Техническое обслуживание автомобилей

Приобретая новейшую машину в автосалоне, уже вскоре ее необходимо гнать на обязательное техническое обслуживание. И затем после каждых 10 000 приходится повторять процедуру. Так ли это необходимо? Давайте разбираться.

«Нулевое» ТО

На некоторых автомобилях техобслуживание приходится проходить практически сразу же после покупки. Дело в том, что зачастую в новые авто заливаются «обкаточные» масла и жидкости, которые требуется поменять раньше, чем последующие.

На первом-втором ТО мастер обязан также проверить колодки тормозные и развал, а еще свечи и прочие расходники:

  • масло моторное;
  • масло трансмиссионное;
  • антифриз;
  • топливный фильтр;
  • масляные фильтры.

Если все хорошо, машина будет эксплуатироваться до следующего техобслуживания не менее 10-15 тысяч километров.

А что потом?

За период между визитами на станцию технического обслуживания водитель и сам поймет, что его не устраивает в автомобиле – где слышится характерный свист, треск или другой посторонний шум. За это время, как правило, многие принимают решение установить дополнительные опции – например, на наших дорогах не будет излишней дополнительная защита двигателя типа «кольчуги».

Сколько «выхаживают» запчасти?

Это зависит от качества сборки и качества материалов, для каждого автомобиля индивидуально. В большой мере это зависит и от манеры вождения, и от качества дорог, по которым эксплуатируется транспортное средство.

Например, стойки амортизаторов могут не выдержать быстрой езды по ямам и ухабам, и «потечь». На станции их поменяют, однако, если гарантией водитель уже не дорожит, то может заказать и разборные стойки – после этого они прослужат еще очень долго и будут подлежать ремонту, а не замене.

Где проходить ТО?

Если станция, осуществляющая сервис именно вашей марки автомобиля географически расположена слишком далеко, то «прописаться» на другой СТО – не проблема. Самое главное, чтобы автомобилист проходил обслуживание транспорта на регулярной основе, иначе не избежать серьезных поломок.

Многие наши соотечественники выбирают СТО Oiler, поскольку она имеет сеть станций техобслуживания и собственный магазин запчастей, что позволяет экономить время и средства владельцу авто.

И еще. Прежде чем доверить свой автомобиль каким-либо мастерам, удостоверьтесь в их квалификации, потребуйте сертификаты у руководства станции техобслуживания, и убедитесь, что фирма готова нести ответственность за оплошности при ремонте.