Для чего установят новые камеры наблюдения в Харькове

30.06.2021 15:20   -
Новости Харькова: новые камеры наблюдения на дорогах.

На магистралях города в скором времени появятся 11 стационарных камер автоматической фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. Об этом сообщают «Харьковские известия» со ссылкой на заявление директора Департамента инфраструктуры Сергея Дульфана.

Он напомнил, что Харьков участвует в государственной программе по установке камер автоматической фиксации правонарушений, которая курируется Министерством внутренних дел. Денежные средства на их приобретение выделяются из госбюджета, а внедрение сети, установка камер и их подключение берет на себя городская власть.

«В Харькове будут работать 11 камер, две из них уже установлены на пр. Московском и пр. Науки и прошли тестовый режим. Они будут фиксировать нарушения ПДД. Но в связи с тем, что организация дорожного движения лежит на плечах органов местного самоуправления, мы должны узаконить места их расположения», – отметил Сергей Дульфан.

По его словам, приборы контроля будут установлены на участках, где зафиксировано наибольшее количество ДТП с превышением скорости и с тяжкими последствиями.

Напомним, что также в Харькове совместно с Европейским инвестиционным банком реализуется проект по созданию системы безопасного дорожного движения «Безопасный город». В рамках проекта будет установлено более 1 тыс. камер, которые также будут способствовать развитию инфраструктуры города. Камеры будут установлены на магистралях с большим трафиком. Срок реализации проекта – два года.

Напоминаем, что ранее мы писали о том, что в сеть выложили видео ДТП с перевертышем на Французском бульваре.