Диверсанты получили по заслугам

22.02.2017 07:40   -
Автор:
Дзержинский райсуд Харькова вынес приговор двум участникам диверсионной группы, которые совершили взрыв возле офиса волонтерской организации и обстреляли из огнемета военкомат и отделение банка. Один из преступников — уроженец Харькова, второй — села Первомайское Шевченковского района Харьковской области, слесарь.
В решении суда говорится, что один из обвиняемых в 2014 году принимал участие в пророссийских митингах на площади Свободы, где познакомился с несколькими «активистами». В результате образовалась группа из 12 человек, которая начала готовить диверсии, направленные на отделение Харьковской области от Украины.
Члены группы несколько раз выезжали в РФ, в Белгород и Ростовскую область, где под руководством инструкторов российских спецслужб прошли обучение по огневой, военной и тактической подготовке для совершения терактов в Харькове. После обвиняемые совместно с другими членами группы получили контрабандным путем с территории РФ несколько партий оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Также террористы встречались с представителями российских спецслужб и передавали им информацию о перемещении украинской военной техники и военнослужащих, расположении блокпостов для дальнейшего беспрепятственного вхождения боевиков в Харьковскую область. При этом первый осужденный получал от представителей РФ деньги для финансирования указанной противоправной деятельности.
Участники преступной группы совершили взрыв возле офиса волонтерской организации «Действие» в переулке О. Яроша, помогающей украинским военным, обстреляли из огнемета отделение Приватбанка по ул. Маломясницкой и здание областного военкомата по ул. Коцарской.
Первого обвиняемого приговорили к 5 годам тюрьмы с конфискацией всего имущества, а второго — к 3 годам и 10 месяцам, также с конфискацией.