Детских садов становится больше

25.09.2013 09:46   -
Автор:
Об этом рассказал директор Департамента науки и образования ХОГА Роман Шаповал. Так, до конца года откроется детский садик в селе Меловое Великобурлукского района, в селе Манченки Харьковского района, в городе Мерефа, ясли-сад № 14 в городе Лозовая и ясли-сад в селе Константиновка Сахновщинского района.
Кроме того, 15 общеобразовательных школ реорганизуют в учебно-воспитательные комплексы, где появятся 29 групп для 515 детей. Четырнадцать из них начали работу в сентябре в Балаклейском, Барвенковском, Волчанском, Дергачевском, Зачепиловском, Купянском, Золочевском, Сахновщинском и Нововодолажском районах.
До 1 октября будет введен в эксплуатацию Гатищенский УВК в Волчанском районе, до 1 декабря — Петропавловский УВК в Богодуховском районе, Старогнилицкий УВК в Чугуевском районе и Землянский УВК в Волчанском районе. До конца года откроется Камянский УВК в Изюмском районе.
В существующих детсадах откроют 49 дополнительных групп для 893 детей (44 уже открыты), 23 из них — в Харькове.
Сегодня в области работает 681 дошкольное учебное учреждение.
Напомним, что 1 июля 2013 года в Харьковской области введена система электронной регистрации детей в детские сады.
Напомним также, что 1 августа 2013 года Министерство здравоохранения Украины издало приказ об утверждении новых государственных санитарных норм и правил «Устройство, оборудование, содержание дошкольных учебных заведений и организация жизнедеятельности детей». Предыдущая версия норм не пересматривалась с 1985 года, а новая вступила в действие с 3 сентября 2013‑го.