Дети в завалах мусора: прокуратура проверит действия должностных лиц. ФОТО

26.01.2021 19:31   -
Автор:
По данным следствия, 21 января 2021 г. в Харьковское районное управление №3 ГУ Национальной полиции в Харьковской области обратился заявитель, который сообщил, что слышал плач ребенка из дома, расположенного по ул. Рымарской. Ребенок звал на помощь, однако попасть в квартиру и поинтересоваться, что случилось, заявитель не смог, поскольку лестница в подъезде была вся завалена мусором.
Установлено, что в указанном доме проживают 30-летняя и 57-летняя женщины, а также трое несовершеннолетних детей – 2-летний мальчик и две девочки 4-х и 11 лет. Дети живут в антисанитарных, опасных для жизни и здоровья условиях. Квартира кишит тараканами, коммуникации отключены.
В настоящее время дети изъяты и находятся в Харьковской городской детской больнице. Состояние их здоровья оценивается как удовлетворительное.
По факту злостного невыполнения матерью обязанностей по уходу за ребенком (ст. 166 УК Украины) внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований.
Кроме того, Харьковской местной прокуратурой № 1 начато уголовное производство в отношении должностных лиц соответствующих государственных органов в сфере охраны детства по факту служебной халатности (ч. 2 ст. 367 УК Украины).
Указанное уголовное производство находится на контроле руководства областной прокуратуры.