Десятилетний юбилей отметила Харьковская детская школа искусств №6. ФОТО

29.05.2019 16:27   -
Автор:
На сегодняшний день в ДШИ №6 обучается более 400 детей, с которыми занимаются добрые, заботливые и талантливые педагоги — настоящие мастера своего дела. «Наш коллектив насчитывает более 60 квалифицированных работников, которые не на словах, а на деле доказали право называться профессионалами, – отметила директор ДШИ №6 Валентина Сальникова. – 2019 год для всех нас особенный, поскольку нашему коммунальному начальному специализированному учебному учреждению искусства исполнилось ровно десять лет! За это время мы прошли непростой период становления и сегодня с гордостью можем заявить о себе как об одном из лучших центров культуры Харькова!».
В настоящее время в ДШИ №6 действуют пять отделений: музыкальное, художественное, хореографическое, театральное и отделение творческого развития. Кроме того, по инициативе коллектива школы, создаются и внедряются новые творческие проекты, часть из которых приобрели районный и городской статус. В их числе – открытие школьной постоянно-действующей художественной галереи «Волшебная мелодия красок». За прошедшие годы в ее экспозициях участвовали более 3 тысяч детских художественных работ, которые смогли увидеть более 5 тысяч зрителей. Большой интерес вызывают творческие встречи в школьной музыкально-театральной гостиной «На Алексеевке», где харьковчане приобщаются к культурному наследию Слобожанщины, знакомятся с ведущими деятелями культуры и искусства, прославивших первую столицу и Украину. Отдельного внимания также заслуживает проект «Профессионалы творческого Харькова и школьники на одной сцене», цель которого — расширение сотрудничества признанных мастеров сцены и юных харьковчан, делающих первые шаги в искусстве. А в 2017 году педагоги ДШИ №6 вместе с коллегами из Детской музыкальной школы №5 имени Римского-Корсакова дали старт проекту «Народні візерунки», объединившему вокруг себя не только харьковчан, но и участников из других городов Украины.
Ярким и запоминающимся событием в ходе празднования 10-летнего юбилея Детской школы искусств стал концерт «Вдохновение! Десять шагов!», который состоялся на сцене Дворца студентов Харьковской национальной юридической академии имени Ярослава Мудрого. В концертную программу вошли более 20 номеров, доставивших зрителям незабываемые впечатления.
Поздравляя коллектив школы с 10-летием, заместитель директора Департамента культуры Харьковского горсовета Татьяна Мараховская пожелала всем новых успехов и побед. «Хочу, чтобы каждый день вы ощущали поддержку друг друга и верили в свои силы!», – отметила она. Педагогам школы были вручены Почетные грамоты Харьковского городского совета и Департамента культуры Харьковского горсовета.
Поздравление коллективу и учащимся прислал народный депутат Украины Валерий Писаренко.