Держлисагентство отчиталась за работу в 2017 году

27.02.2018 15:36   -
Автор:
В начале он кратко охарактеризовал состояние лесного хозяйства Украины. «Отчет Гослесагентства учитывает показатели, которые достигли более 300 государственных лесохозяйственных предприятий. Наше ведомство занимается лишь 73% лесов страны. И о состоянии этих лесов мы можем отчитаться », – подчеркнул Владимир Бондарь.
Заместитель Председателя Гослесагентства сначала предоставил уточненные данные по воспроизводству лесов в 2017 году, что составляет почти 54 тыс. Га. «Иногда представители общественных организаций обвиняют лесоводов в бездействии. Конечно, возможно с аэрокосмических снимков эти маленькие саженцы и не видно, но если вы уедете в наши леса, то сможете увидеть как заботятся и ухаживают за ними лесоводы. Чтобы через 5-10 лет участки с саженцами превратились в настоящий лес », – подчеркнул он.
По словам Владимира Бондаря, в 2017 году удалось создать новых лесов на площади 1,7 тыс. Га, однако из-за отсутствия бюджетного финансирования и усложненной процедурой получения земель этот показатель не достиг запланированного.
«Часть от общего объема лесовосстановления составляет естественное возобновление, а именно 18,5 тыс. Га. Это объясняется принятым курсом на поэтапный переход от сплошных к постепенным и выборочных систем рубок, как это происходит в европейских странах. Например, такие области как Львовская и Ивано-Франковска с прошлого года первыми начали этот переход », – отметил заместитель Председателя ведомства.
Он также обратил внимание на то, что из-за увеличения санитарных рубок, которые происходят для недопущения распространения «биологической пожара» в лесах, вызванной массовым распространением короедов, – прекращается заготовка древесины в порядке рубок главного пользования.
Кроме того, Владимир Бондарь обратил внимание на проблему сравнения законных рубок с незаконными. «Очень часто, когда люди видят плановую заготовку древесины на определенном участке, то сразу говорят, что это незаконная рубка. Поэтому мы призываем всех – проверяйте информацию », – сказал он.
Для возможности проверки обеспечено публикации на официальных сайтах областных управлений лесного и охотничьего хозяйства постоянных лесопользователей информации о перечне лесных участков, отведенных для проведения рубок главного пользования, рубок формирования и оздоровления лесов и других рубок, связанных и не связанных с ведением лесного хозяйства. Кроме того, освещается информация о проведении санитарных рубок.
«На официальном сайте Гослесагентства действует рубрика« ОТКРЫТЫЕ ДАННЫЕ ». Каждый может ознакомиться с реестрами лесорубных билетов, которые выдаются для осуществления рубок в лесах, найти информацию о сертифицированных лесов, ознакомиться с планами лесонасаждений лесохозяйственных предприятий, принадлежащих к сфере управления ведомства. А также проверить легальность происхождения лесопродукции », – сообщил Владимир Бондарь.
Как один из методов подтверждения устойчивого для природы лесопользования, заместитель Председателя ведомства привел пример введения лесной сертификации, проводимой независимые аудиторы.
«В Украине достаточно высокий процент сертифицированных лесов по международной схеме Лесного попечительского совета (FSC). На сегодня сертифицировано почти 4 млн га лесов или почти 40%. Наличие сертификата подтверждает высокий уровень ведения лесного хозяйства. Процесс сертификации является добровольным и весьма ценным, но работы в этом направлении будут продолжены », – подчеркнул он.
Также Владимир Бондарь рассказал о мерах по сохранению биоразнообразия. «В лесах, подчиненных Гослесагентству, создано почти 3,3 тыс. Территорий и объектов природно-заповедного фонда общей площадью около 1300000 га. Заповедность подчиненных лесов составляет 16,4%. Практически во всех регионах заповедность в лесах выше, чем общегосударственная », – подчеркнул заместитель Председателя ведомства.
Подготовил Александр Легезин