Денежные переводы для украинской армии россияне подписывают словами «Простите нас»

01.07.2014 14:14   -
Автор:

До начала этого года Диана Макарова работала главным редактором украинского сегмента блог-платформы LiveJournal («Живой Журнал»). В разгар событий на Майдане руководство из московского офиса сайта потребовало, чтобы Диана прекратила анонсировать посты «о революции в Украине». В ответ журналистка уволилась с занимаемой должности и отправилась на Майдан помогать митингующим уже не словом, а делом.

Увидев, что у хлопцев из самообороны нет защитной амуниции, она организовала кустарное производство бронежилетов (средства присылали интернет-пользователи). Сталь для бронепластин нарезали тайно, по ночам, в цеху предприятия, принадлежащего одному из депутатов-регионалов. Чехлы для бронежилетов шили на дому. Кроме этого, Макарова обеспечивала майдановцев шинами, противогазами, касками, милицейскими дубинками, газовыми баллончиками.

Этот опыт очень пригодился Диане, когда наша армия, голая и босая, двинулась на восток защищать кордоны державы. В кратчайшие сроки журналистка сагитировала подписчиков своего блога в «Живом Журнале» помогать украинским бойцам и наладила доставку на фронт именных посылок. В этом, наверное, принципиальное отличие фонда Дианы от других волонтерских организаций. Команда Макаровой обеспечивает не армию вообще, а решает проблемы совершенно конкретного солдата.

Частный дом Дианы Макаровой в одном из спальных районов Киева служит и штабом, и складом. Комнаты завалены ящиками с военной формой, бронежилетами, витаминами, тушенкой, мобильными телефонами, сигаретами. Особняком стоят мешки со спецсредствами: ларингофоны, рации, приборы ночного видения, тактические очки, наушники, фонарики, перчатки… Повсюду магнитные доски. На них маркером указаны номер поста, позывной бойца и длинный перечень необходимых ему предметов.

В ванной комнате одновременно работают три стиральные машинки. Барабаны полощут старую камуфляжную форму британских солдат. Она идеально подходит для климатических условий востока Украины. Такая форма, только новая, стоит больших денег, но команда Дианы нашла выход из положения. Ребята разыскивают в магазинах секонд-хенда британские «мультикамы», отстирывают их и передают на передовую.

На нужды армии работает даже огород семьи Макаровых. Между грядками торчат деревянные палки с наброшенными сверху маскировочными чехлами для солдатских касок. Выстиранные (чтобы выветрился складской запах) чехлы заняли все бельевые веревки, поэтому часть приходится сушить на огороде. Волонтеры в шутку называют их «грибочками».

Всего у Дианы восемь помощников: старшая дочь (тоже журналистка), банковский служащий, молодая мама в декретном отпуске, семейная пара, студентка и двое смельчаков, доставляющих грузы на передовую. Волонтеры только что отправили в Славянск очередную машину. Но сегодня результаты изнурительной работы никого не радуют. Мужчины ходят с понурым видом, у женщин заплаканные глаза.

— В сбитом под Луганском самолете находились ребята, для которых наш фонд собирал посылки, — объясняет Диана Макарова. — Мы знали размер одежды, обуви и даже семейные проблемы этих бойцов. У одного из погибших растет дочка-инвалид. Мы постоянно передаем ей деньги на лечение. Невозможно принять то, что ребят больше нет. Как это страшно, как больно!.. Дай Бог, чтобы эти смерти стали последними (увы, с момента нашей беседы с Дианой список погибших украинских военнослужащих пополнился новыми именами. — Ред.).

Во дворе дома бегают малыши, то и дело отвлекая взрослых вопросами («Можно еще одну конфету?») и просьбами («Помоги поймать бабочку!»).

— Дети — тоже члены команды, — говорит Диана. — Однажды Аня, наш консультант по вопросам военного снаряжения, три дня моталась по военторгам. Двухлетнего сынишку Тима таскала с собой, потому что не на кого было оставить. Теперь, завидев двери магазина военных товаров, малыш становится в дверях и, раскинув руки, кричит: «Не-е-еть!»

Снабжать армию мы начали не сразу. Сначала помогали раненым, которых доставляли в столичные больницы. А потом на фронт отправился Первый батальон Национальной гвардии Украины, куда вошли мои друзья по Майдану. От них мы узнали об истинном, катастрофическом положении дел. И бросили свои силы на спасение солдат.

У нас собралась уникальная команда. Аня раньше увлекалась страйкболом и прекрасно разбирается в спецсредствах. Только она знает, где можно купить коллиматорные прицелы, какая фирма-изготовитель лучше и какие крепления под них нужны. Ира — профессиональный бухгалтер. Закупки, поставки — это ее сфера. Ирин муж Гена — мозг команды, водитель, грузчик, экспедитор одновременно. Очень часто ребята задерживаются у нас допоздна и остаются ночевать. Мой дом стал их домом. Видите, на плите 20-литровые кастрюли? В них готовим ужин. На обед и завтрак обычно времени нет.

*Команда Макаровой (Диана на снимке — слева) обеспечивает не армию вообще, а решает проблемы совершенно конкретного солдата (фото автора)

«Бойцы ходят в ботинках, перемотанных скотчем, чтобы не отваливались подошвы, а гранаты и патроны носят в штанах»

— Война — это черная дыра, — вздыхает Диана. — Сколько ни бросай, будет мало. Мы уже истратили на закупки огромную сумму. Однако нужно еще и еще. Сейчас готовимся начать производство бронежилетов четвертой степени защиты, а это отдельная статья расходов. К слову, деньги приходят не только из Украины. Часто из других стран, много из России. Люди подписывают денежные переводы словами: «Простите нас».

— Почему вы отказались сотрудничать с армейским руководством и стали помогать бойцам индивидуально?

— Мы поняли: если передавать посылки через командование, они вряд ли дойдут до рядового. Приведу такой пример. Однажды на передовую отправили партию бронежилетов. Однако до бойцов доехала лишь часть. Стали искать, где груз. Нашли. В штабе Нацгвардии под Киевом — прямо на офицерах.

А ведь в бой идут не штабные офицеры, а простые солдаты. Государство одело их в форму, служащую отличной мишенью для врага, и обуло в берцы с отваливающимися подошвами. Ребята перематывают их скотчем и так воюют. По уставу бойцам не положено носить тактические перчатки, а ведь без них невозможно удержать в руках раскаляющийся от выстрелов автомат. В том же уставе нет прицелов, приборов ночного видения, тепловизоров, индивидуальных перевязочных пакетов и многого другого.

Наши бойцы носят патроны, гранаты и рации прямо в… штанах. Им ведь не выдали «разгрузку» — жилет с множеством карманов. Нет «кикимор» (маскировочные халаты) и активных наушников (они заглушают громкие звуки и в то же время усиливают звуки тихие, например, шелест травы под ногами). Очень часто солдаты находятся под плотным минометным огнем, из-за чего у них лопаются барабанные перепонки. Предотвратить такие травмы могут пассивные наушники. Только их вот тоже нет.

Командование обеспечило бойцов черными касками. А про «кавер» (специальные чехлы маскировочной расцветки) забыло. И тем самым облегчило работу вражеским снайперам. Мы сбились с ног, пока нашли партию «каверов». Тряпочка, мелочь, но без нее солдату смерть. И таких мелочей — десятки.

— Как вы узнаете, что нужно тому или иному бойцу?

— Списки передают бойцы Первого батальона Нацгвардии, мои товарищи по Майдану. В зоне АТО они несут службу на разных постах. Видят, какая там ситуация, что требуется их боевым товарищам (к счастью, Первый ба­тальон мы обеспечили полностью). Например, десантнику Вове Петренко нужны новые берцы, оптический прицел, набедренный подсумок и таблетки для очистки воды, которую на его посту пьют прямо из лужи.

Пока бойцы Первого батальона находятся в отпуске, списки надиктовывают их боевые побратимы — десантники или солдаты внутренних войск. Наша команда не зря называется «фонд оперативной национальной помощи». Если сегодня нам передали заявку, завтра же груз отправится на передовую. Каждая коробка подписана: номер поста и позывной бойца. Наш курьер передает посылку адресату лично в руки. На войне ребята сроднились, делятся последним. Многие раздают полученные от нас спецсредства товарищам. Тогда приходится собирать посылку по второму кругу.

*Адресные посылки приходят на передовую через несколько дней после того, как волонтерам надиктовывают по телефону список необходимых бойцам предметов

— Какую самую необычную посылку вы отправили на передовую?

— После событий на Майдане внучка моей знакомой, восьмилетняя Даша, стала бояться выстрелов. Однажды ее бабушка (она постоянно приносит нам трусы и носки для бойцов) сказала: «Дашенька, тебе не стоит бояться. Солдаты, которым мы помогаем, сражаются ради тебя и других деток Украины». Такое объяснение потрясло девочку. Она разбила свою копилку, накупила шоколадных конфет, булочек, кофе, красиво все это упаковала, перевязав красным бантом. К посылке приложила письмо и рисунок.

Даша попросила нас передать посылку «самому доброму солдату». Едва взглянув на детский рисунок, мы поняли, что уже знаем адресата. Непостижимым образом детская рука нарисовала портрет нашего информатора — бойца, который служит на горе Карачун. Те же черты лица, форма глаз, даже борода точь-в-точь, как у него. Отправили. Звоню «самому доброму бойцу», спрашиваю: «Посылку получил?» — «Да ну вас, — говорит. — Я так плакал! Ты мне скажи: где она могла меня видеть?!» «Сохрани это письмо», — прошу. «Да я его в нагрудном кармане ношу постоянно!»

— На днях Министерство обороны Украины организовало встречу лидеров волонтерских организаций, взявших на себя обеспечение армии. Там были Феникс (о Юрии Бирюкове «ФАКТЫ» подробно рассказывали 6 июня этого года), ребята из «Армии SOS», вы и еще несколько человек. О чем шла речь?

— Штабные генералы предложили нам объединить усилия, — говорит Диана. — «Армия снабжена неплохо, — сказали они. — Но то, что вы помогаете, тоже неплохо. Приносите отчеты о своей работе в штаб, а мы будем публиковать их на сайте нашего министерства».

По сути, это была попытка перетянуть одеяло на себя. Константин Островский из «Армии SOS» доходчиво объяснил генералам, почему мы не можем действовать под их патронатом: «Как только наши подписчики увидят, что мы работаем с Министерством обороны Украины, все денежные переводы прекратятся. Проблема в том, что люди не доверяют вашему ведомству».

Министерство обороны Украины увязло в бюрократическом болоте. По этой причине чиновники до сих пор не могут найти применение 127 миллионам гривен, собранным украинцами для армии. Я уже молчу о попытках «отмыть» средства, выделенные из государственной казны. Известны примеры, когда на передовую присылали партию совершенно непригодных для использования тепловизоров.

Мы сказали генералам: «Помогите нам! Откройте границы для ввоза военных товаров. Не секрет, что полстраны занимается контрабандой, пытаясь обеспечить украинских солдат защитными средствами. Дайте транспорт». В ответ — тишина.

— Слышала, ваш аккаунт в «Живом Журнале», с помощью которого удалось собрать львиную долю средств, заблокировали.

— Сначала пришел ультиматум из московской редакции, курирующей сегменты блог-платформы в странах бывшего Советского Союза: «Если вы не прекратите незаконную деятельность по сбору денег и реализации их на незаконные нужды, мы будем вынуждены заморозить ваш блог. В том случае, если текст данного письма будет предан огласке, ваш блог будет заморожен автоматически». И поскольку я не прекратила «незаконную деятельность», журнал таки заблокировали.

Парадокс — «Живой Журнал» был создан в США и «живет» по тамошним законам. А тут московская редакция запретила мне помогать украинской армии, ссылаясь на американское законодательство! Зная, что завтра мой блог ликвидируют, я написала прощальное письмо. Его перепостили 80 процентов моих подписчиков! Их аккаунты тоже заморозили. Я считаю, что это своего рода победа. Значит, деятельность нашего фонда стала серьезной угрозой для внедрения плана Путина.

Тем временем я перешла на более демократичный ресурс — «Фейсбук». Мы открыли там страничку фонда. Если в первые дни после закрытия моего блога в «Живом Журнале» поток материальной помощи ощутимо ослаб, то теперь ситуация наладилась. Люди пишут, что находят наш новый адрес в сети, просто набирая в строке поиска «Диана Макарова». На новом аккаунте https://www.facebook.com/fondDM?fref=ts есть реквизиты для перечисления средств, фотоотчеты о нашей работе, обратная связь с бойцами на передовой.

Источник: Факты