День осеннего равноденствия – газета «Харьковские известия»

22.09.2020 04:33   -
Автор:
День и ночь сравняются, а затем ночь начнет наступать на день. Для наших предков праздник имел большое значение: он означал прощание с прошлым и чествование усопших. Подробнее об осеннем равноденствии и его традициях читайте далее.
Традиции и суеверия в День осеннего равноденствия. Начиная с осеннего равноденствия у славян начинался месяц Радогощь, или Таусень, — посвященный языческому богу Велесу.
Сам праздник традиционно гуляли две недели — неделю до и неделю после. Многие обряды были связаны с омовением: наши предки верили, что в этот период вода наделена особой силой, детям дарит здоровье, а девушкам — красоту.
Люди приходили к могилам умерших, чтобы убрать и украсить их. В селах устраивали пиры. Чтобы накормить предков, выставляли молоко, масло, творог, сыр, ягоды.
День осеннего равноденствия у наших предков был еще Днем рябины. Хозяйки обязательно пекли к празднику пироги с капустой и брусникой и угощали ими гостей.
После крещения Руси осеннее равноденствие заменили христианским праздником Рождества Пресвятой Богородицы. Однако многие суеверия сохранились в народной традиции.
Так, к примеру, считалось, что сорванная на равноденствие рябина защищает дом от нечистой силы, поэтому кисти рябины с листьями выкладывали между оконными рамами.
Что нужно сделать в День осеннего равноденствия. По поверью, в осеннее равноденствие открываются врата небес, поэтому это время идеально для просьб и молитв. Также считается, что все запланированное в этот день обязательно сбудется. Астрологи рекомендуют избавиться от всего ненужного, что мешает идти вперед: вещей, людей, отношений. Полезно сделать генеральную уборку дома, выбросив весь хлам.
Приметы в осеннее равноденствие. Много ягод в гроздях рябины — к суровой зиме.
Стоит солнечная погода — осень будет погожей, дожди и холода придут нескоро.
Птицы улетают в теплые края — к ранней зиме с крепкими морозами.
Чего нельзя делать в осеннее равноденствие. Начинать новые дела — они не принесут успеха. Лучше подведите итоги, уделите время здоровью и духовной жизни.
Ругаться, ссориться, кричать, конфликтовать — иначе нарушите баланс добра и зла.
Быть в плохом настроении и допускать грустные мысли — не отпугните от себя благополучие.