День города и День Независимости — Харьков 2021: программа празднования

10.08.2021 08:41   -
Как в Харькове отпразднуют День города и День Независимости: программа

“Харьковские известия” подготовили обзор торжественных и праздничных мероприятий, которые будут проходить в городе с 10 по 29 августа в честь 78-й годовщины освобождения города Харькова от нацистских захватчиков, Дня города, Дня Государственного Флага Украины и 30-й годовщины независимости Украины.

Соответствующее распоряжение подписал секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов.

Согласно плану, 17 августа в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького откроется фотовыставка «Харьков. 1941-1943».

19-23 августа в городе состоятся церемонии возложения цветов к памятникам и братским захоронениям, а также митинги-реквиемы и гражданские панихиды. Во всех районах пройдут памятные и праздничные мероприятия.

Также 23 августа состоится торжественное открытие мемориальной доски городскому голове Харькова 2010-2020 гг. Геннадию Кернесу. Кроме того, в городе откроют ряд локаций для отдыха, в частности – обновленный Харьковский зоопарк. В этот же день праздничные мероприятия состоятся на пл. Свободы.

Кроме того, 23 августа в Харькове торжественным поднятием флага отметят День Государственного флага Украины.

Также в городе 24 августа пройдут мероприятия ко Дню Независимости Украины. Так, состоятся возложение цветов к монументу Независимости, праздничная программа «Цвета Украины» в парке Горького и хореографическо-театрализованное представление на площади Свободы.

29 августа в Харькове пройдет традиционный легкоатлетический марафон «Освобождение».

Всего запланировано 70 мероприятий. Традиционно в сквере Стрелка будет проходить шоу-концерт на воде и ярмарка еды, а на площади Свободы состоится праздничный концерт.

Ранее мы сообщали, что в Харькове в честь 30-летия Независимости Украины устанавливают самый высокий флагшток в стране и Европе.