День Европы. Кипящий Киев

18.05.2013 10:22   -
Автор:

Так, с 9:00 до 15:00 под эгидой Партии регионов начался антифашистский марш «В Европу – без фашистов!». Шествие стартует от Мемориального комплекса «Музей Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг.» и пройдет до Европейской площади, где состоится митинг. Вместе с Партией регионов на Европейской площади проведут акцию и «Молодые регионы».

Между тем, с 10:00 до 19:00 пройдут финальные мероприятия в рамках всеукраинской акции «Вставай, Украина!», инициированной оппозиционными партиями «Батькивщина», «УДАР» и «Свобода» (акция стартовала 14 марта, среди требований ее участников – импичмент Президента Украины). Протестные мероприятия возглавят лидеры оппозиционных партий Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок. Сбор участников на Европейской площади.

Акции провластной партии и оппозиции могли пересечься во времени и пространстве. Однако 16 мая Киевская городская государственная администрация (КГГА) согласовала маршруты этих мероприятий. В частности, ВО «Батькивщина» согласилась покинуть Европейскую площадь на 15 минут раньше, чем планировала, – в 12:15, а Партия регионов согласилась передвинуть по времени свою акцию на один час и начать ее на Европейской площади в 13:00.

Всего в КГГА поступило 16 заявок на общее количество участников около 100 тыс. человек. В частности, партия «Социал-патриотическая ассамблея славян» («СПАС») планирует в этот день провести в центре Киева акцию, приуроченную Дням Европы в Украине. Сбор участников акции запланирован на 11:00-11:30 у станции метро «Арсенальная», откуда они направятся в сторону Европейской площади. Активисты проведут марш «Украина – превыше всего». Как ожидается, к этой акции примкнут футбольные фанаты.

Кроме того, в 12:00 на площади возле КГГА (ул. Крещатик) начнутся официальные мероприятия по случаю Дней Европы в Киеве (торжественная церемония открытия «Европейского городка») при участии главы КГГА Александра Попова, министра иностранных дел Украины Леонида Кожары, главы представительства ЕС в Украине Яна Томбинского.

В рамках праздника с 9:00 до 20:00 пройдет Фестиваль мороженого (от ст.м. «Крещатик» до ул.Городецкого). С 10:00 до 21:00 будут проходить показательные выступления по вело- и мототриалу, презентации спортивных автомобилей (от ул. Институтской до Европейской площади). С 11:30 до 19:00 пройдет Международный фестиваль футбола “Большой мяч” (ул. Крещатик). В 11:10 на Крещатике начнется парад барабанщиц Киевского Государственного дома художественного и технического творчества. В 13:00 – начало праздничных концертов на Крещатике.

Также планируются презентации посольств государств-членов ЕС в Украине, различные информационные стенды и развлекательные мероприятия известных украинских компаний.

Свою акцию в центре Киева проведут около 50 человек в поддержку прав и свобод ЛГБТ (лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров): публичный перформанс, приуроченный к Международному дню противодействия гомофобии и трансфобии-2013, начнется в 13:00 на Бессарабской площади со стороны Крещатика, напротив памятника Ленину.

Кроме того, в 13:00 начнется уличная акция в рамках ежегодного Марша Свободы за реформирование государственной политики относительно алкоголя, табака и других наркотиков (Михайловская площадь), сообщает Интерфакс-Украина.

Напомним, суббота, 18 мая, в Украине, по рекомендации Кабинета министров, рабочая (перенос с 3 мая).