День донора. Опыт одной харьковской стоматологической поликлиники

02.11.2016 15:15   -
Автор:
Чтобы сдать кровь все желающие сначала проходят регистратуру, потом потенциальных доноров отправляют на экспресс-анализ, к терапевту и, наконец, на саму донацию. Принимает доноров выездная бригада Харьковского областного центра Службы крови.
«У нас большой город с развитой сетью медицинских учреждений, где донорская кровь требуется ежедневно, – рассказывает Наталья Удовиченко инициатор данного мероприятия и главный врач поликлиники. – Мы сдавали кровь для маленьких пациентов гематологического отделения 16 детской больницы, для 4-й неотложки, для военного госпиталя и т.д. Все врачи поликлиники с удовольствием поддержали мою инициативу с донорством, а для наших студентов – это еще и бесценный опыт, дающий представление, что же такое практическая медицина с ее традициями помогать людям всеми возможными способами. И быть донором – это один из них».
К сдаче крови потенциальные доноры должны заранее подготовиться. Перед сдачей крови рекомендуется хорошо выспаться, обязательно позавтракать. Несколько дней до сдачи нельзя употреблять алкоголь и лекарства, содержащие аспирин и анальгетики, чтобы кровь нормально свертывалась.
На этот раз в составе выездной бригады Харьковского областного центра Службы крови работал врач-терапевт Иван Сергеевич Аржанников, 2 медсестры, лаборант и два методиста, в чьи обязанности входила выдача гемаконов (пакеты для забора крови) и оформление медицинских документов для доноров. Перед началом процедуры врач-терапевт должен собирать необходимый анамнез о состоянии здоровья будущего донора, перенесенных заболеваниях и т. д.
Иван Аржанников прокомментировал подобного рода инициативу: «Такие мероприятия у нас называются управляемое донорство, в основе которого лежат децентрализация и рационализаторство, ведь кровью и ее компонентами необходимо правильно распорядиться. Быть донором сейчас очень популярно. На волне волонтерского движения и развития социальных сетей донорство в нашей стране набирает обороты. Программу донорства развивает государство, общественные организации. Конкретно такие проекты интересны еще и тем, что позволяют развивать донорство на постоянной основе. Служба крови очень заинтересована в таких помощниках, поэтому мы всегда готовы поддержать такие полезные и благородные инициативы».
Вся сданная кровь пройдет проверку в Харьковском областном центре службы крови, по ее результатам будет принято решение о распределении полученных из крови препаратов по городу и по области.
Подготовила Ирина Петрушенко