«Дело Руби». Берлускони дали семь лет тюрьмы

25.06.2013 15:43   -
Автор:

Суд Милана приговорил бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони к семи годам тюремного заключения по скандальному «делу Руби», в рамках которого политик обвинялся в причастности к проституции несовершеннолетних и злоупотреблении служебным положением.

Кроме того, согласно решению суда Берлускони пожизненно не сможет занимать государственные должности. Это решение суда не является окончательным, экс-премьер может обжаловать его в апелляционном суде и в верховном суде. Таким образом, судебный процесс может затянуться на годы.

Судебный процесс против экс-премьера начался в апреле 2011 г. В рамках так называемого «дела Руби» экс-премьер Берлускони обвинялся в организации секс-вечеринок на своей вилле и в интимной связи с 17-летней марокканской танцовщицей Каримой эль-Марук, известной под именем Руби — Похитительница сердец, а также в превышении должностных полномочий.

По данным представителей итальянской прокуратуры, бывшему итальянскому премьеру удалось создать целую систему по поставке проституток на свою виллу близ Милана. Прокуроры утверждают, что в 2010 г. Берлускони оказал содействие в освобождении из-под стражи эль-Марук, которая была арестована за кражу. По мнению стороны обвинения, политик, возглавлявший в то время итальянский кабинет министров, подкупил и оказал давление на представителей миланских правоохранительных органов.

Берлускони отрицает предъявляемые ему обвинения. Он подозревает миланских судей в субъективном рассмотрении дел с его участием и считает этот процесс частью плана по «его намеренному удалению с политической арены страны».

В отношении Берлускони в Италии проходят несколько судебных разбирательств. В частности, в рамках другого громкого дела с участием экс-премьера, так называемого дела Mediaset, Берлускони обвиняется в уклонении от уплаты налогов. Ожидается, что Верховный кассационный суд Италии вынесет окончательное решение по этому делу осенью текущего года.

По материалам: РИА Новости