Дело Pussy Riot. День «Х»

01.10.2012 09:56   -
Автор:

Адвокаты осужденных признались BFM.ru, что «шансов на отмену приговора практически нет». Однако они не исключают, что Мосгорсуд может смягчить наказание, дабы продемонстрировать мировому сообществу независимость судебной системы и показать, что власть «готова идти на уступки».

Акция Pussy Riot в храме Христа Спасителя вызвала большой общественный резонанс не только в России, но и за ее пределами. Спор о том, казнить или помиловать участниц панк-группы, не прекращается и по сей день. Православные активисты требовали сурово их наказать, правозащитники говорили о тот, что действия властей незаконны и противоречат принципам светского государства. Некоторые общественные деятели замечали, что если бы девушки устроили подобное в религиозном месте в Израиле, в какой-то из кавказских республик или в какой-нибудь мусульманской стране, то «просто так» не смогли бы оттуда уехать.

21 февраля пять участниц группы Pussy Riot в ярких платьях и в шапках-масках балаклавах вбежали на солею и амвон (возвышение перед алтарем) в храме Христа Спасителя и попытались спеть песню «Богородица, прогони Путина», но были выдворены из церкви охраной и работниками храма. Спустя несколько дней в интернете появился клип, который буквально взорвал общество. Было возбуждено уголовное дело по части 2-й статьи 213 УК (хулиганство, совершенное по мотивам религиозной ненависти и вражды).

По обвинению в совершении преступления в марте задержали и заключили под стражу Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич.

Подсудимые не признали вину. Они утверждали, что совершили политическую «акцию протеста», которая была направлена против слияния церкви и государства, а также призывов патриарха голосовать на президентских выборах за Владимира Путина. Однако Хамовнический суд Москвы согласился с версией обвинения, что подсудимыми двигала религиозная ненависть к православным верующим, которых они хотели «унизить» и «оскорбить». 17 августа суд приговорил каждую из подсудимых к 2 годам лишения свободы.

Осужденные и их защита обжаловали приговор в Мосгорсуде.

Согласно результатам опроса фонда «Общественное мнение», более половины россиян — 53% — сочли приговор справедливым. 27% респондентов посчитали вердикт несправедливым, а 19% — не определились с ответом. Каждый десятый россиянин посчитал, что можно было ограничиться административной ответственностью, 8% высказались за более суровое наказание, а 4% — за менее строгое. Каждый сотый предложил выпороть участниц панк-группы. Такое же количество людей отпустило бы их. К самой акции в храме 66% россиян отнеслись негативно.

«Провокация с большой буквы»

За месяц, который прошел со дня вынесения приговора, произошло многое. Так, например, сайт Хамовнического суда взломали хакеры международной группы Anonymous. Они разместили там нелицеприятные высказывания с использованием нецензурной лексики в адрес суда и судей.

Полиция объявила в розыск еще двух участниц акции, имена которых, впрочем, так и не удалось установить. По некоторым данным, они уже уехали за границу.

Тем временем защита участниц панк-группы Pussy Riot призвала устроить 1 октября всемирную акцию в поддержку девушек и сообщила о намерении составить «список Pussy Riot» по аналогии со «списком Магнитского». В него, по словам мужа Надежды Толоконниковой Петра Верзилова, собираются включить всех участников процесса, в частности, следователя, гособвинителя и судью

«Масла в огонь» подлила инициатива депутатов европарламента, которые в сентябре выдвинули участниц панк-группы в кандидаты на премию имени Сахарова «За свободу мысли». Это предложение осудили Общественная палата и российский МИД.

Вдова Джона Леннона Йоко Оно наградила участниц Pussy Riot премией мира «Леннон-Оно».

В какой-то момент в деле о «панк-молебне» прозвучало имя Бориса Березовского. Версию о причастности опального олигарха к акции выдвинул руководитель общественной организации «Преображение» Алексей Вешняк в фильме Аркадия Мамонтова «Провокаторы», который был посвящен «разоблачению» мотивов участниц группы.

Интересно, что в этом фильме бывший руководитель следственной группы по делу Pussy Riot Артем Ранченков высказал мнение о том, что «панк-молебен» являлся «провокацией с большой буквы». И если бы девушек не наказали, они бы продолжили свои действия, и все бы закончилось «гораздо более трагично и имело бы далеко идущие последствия». По его словам, девушки собирались выступить и на подводной лодке.

Скандальная слава явно сыграла на руки «политзаключенным» (именно так называют себя участницы «панк-молебна»). Их адвокаты сообщили, что девушки планируют зарегистрировать товарный знак с названием группы. Впрочем, они разрешат выпускать атрибутику Pussy Riot и исполнять их песен тем, кто не будут получать от этого коммерческой выгоды или будут использовать доход «на дальнейшую борьбу с несовершенством политической системы».

Сейчас Толоконникова, Алехина и Самуцевич содержатся в СИЗО № 6. Ожидается, что они лично примут участие в рассмотрении жалоб в Мосгорсуде — соответствующее ходатайство осужденные направили в кассационную коллегию по уголовным делам.

Доводы защиты

Их адвокаты намерены настаивать на отмене приговора, утверждая, что он является неправосудным и был вынесен с нарушением закона, а в действиях участниц Pussy Riot отсутствовал состав преступления. Поданная защитой жалоба насчитывает 15 страниц.

«Основные доводы защиты заключается в том, что следствие неправильно квалифицировало дело — та статья, которая вменяется нашим подзащитным, предполагает наличие в их действиях религиозной ненависти. Такой ненависти в их действиях не было, — заявила BFM.ru адвокат фигуранток Виолетта Волкова. — Мотив следствия подтверждается единственной экспертизой, которая является недопустимым доказательством. Один эксперт, принимавший участие в проведении последней психолого-лингвистической экспертизы, был связан с адвокатом потерпевших [сотрудников и охранников храма Христа Спасителя] — он был его научным руководителем при написании диссертации. Кроме того, в экспертную группу входил человек, который в принципе не мог туда входить — он по образованию юрист, а не специалист». Волкова утверждает, что судья Хамовнического суда Марина Сырова фактически лишила подсудимых права на защиту, отклонив ходатайства адвокатов о допросе свидетелей и специалистов, а также о назначении новой экспертизы.

Она не давала подсудимым времени и для конфиденциального общения с адвокатами, и нередко вела процесс по 12 часов в день, не давая времени подсудимым для сна и отдыха, напомнила Волкова.

В жалобе защита просит вышестоящий суд вынести новый вердикт, полностью оправдав подсудимых. Однако, как признался BFM.ru другой адвокат осужденных — Николай Полозов — защитники будут приветствовать любое решение судей, которое бы привело к освобождению их подзащитных из-под стражи. Таковым является снижение наказания до отбытого или замена реального срока условным.

По мнению еще одного адвоката фигуранток — Марка Фейгина, подобное решение суд может принять исходя исключительно из политических соображений: «Им надо изобразить перед тем же Западом, что они идут на какие-то корректировки, уступки. Что есть шанс добиться изменения приговора в кассации и в надзоре. Но такое решение не будет основано на законе. По закону, этот приговор отменили бы в течение 10 минут по тем нарушениям, которые допустила судья Марина Сырова», — считает он.

Адвокаты признаются, что шансов на отмену приговора «практически нет». «Наша политическая ситуация не дает возможности предполагать, что незаконный приговор может быть отменен», — сказала Виолетта Волкова. По ее мнению, об этом свидетельствует тот факт, что осужденные вот уже полугода остаются в СИЗО за совершение ненасильственных действий, которые, по мнению защитницы, не являются преступными.

В минувшую пятницу адвокаты навестили своих подзащитных в СИЗО. По их словам, «настрой у девушек боевой», однако они не питают иллюзии и «отдают себе отчет в том, что их никто не собирается отпускать».

Пессимистичный прогноз подтверждает и то, что еще две недели назад Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич направили письмо во ФСИН России. В Нем они попросили не отправлять их в колонию, а оставить отбывать срок в московских изоляторах в хозяйственных отрядах. Такие отряды для женщин есть в двух столичных СИЗО — № 5 и № 6. Пока, как рассказали BFM.ru адвокаты, ответ из ФСИН не получен. Однако в 5-м изоляторе 10 сентября адвокатов проинформировали, что у них нет возможности оставить девушек для отбывания срока в хозотряде.

Адвокаты не намерены сдаваться и в случае проигрыша в Мосгорсуде планирует добиваться полной реабилитации своих подзащитных в Верховном суде России.

Однако в большей степени защитники рассчитывают не на российское правосудие, а на Европейский суд, куда они еще в июне направили жалобу на незаконность ареста и продление обвиняемым срока содержания под стражей. Они надеются, что Европейский суд примет дело к рассмотрению в ускоренном порядке.

В РПЦ не стали комментировать возможность изменения приговора.

«Это прежде всего должно быть решение суда. Церковь высказалась достаточно ясно, за последнее время достаточно много было сказано на эту тему. И теперь, думаю, остается только дождаться решения второй инстанции», — пояснил BFM.ru председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества, протоиерей Всеволод Чаплин.

При этом он добавил, что негативно относится к инициативе евродепутатов номинировать осужденных на премию Сахарова: «Достаточно поставить рядом покойного академика Сахарова, ко многим идеям которого я отношусь критично, но который бесспорно достоин гражданского уважения как интеллектуал и общественный деятель, и вот этих особ — они, с моей точки зрения, в одном ряду с ним не стоят».

Напомним, церковь довольно долго хранила молчание по поводу уголовного дела. Лишь в день оглашения приговора Высший церковный совет Русской православной церкви распространил сообщение, в котором говорилось, что церковь просит государственные власти в рамках закона проявить милосердие к участницам панк-группы. В официальном заявлении РПЦ было сказано, что это необходимо сделать в надежде на отказ девушек от повторения «кощунственных действий».