«Дело» Кернеса. Бумажная салфетка «моники левински»

14.09.2015 09:06   -
Автор:

В ходе минувшего судебного заседания, которое состоялось 7 сентября, его защита продолжила приводить доводы того, что при подготовке обвинительного акта было допущено множество нарушений, иногда даже вопиющих, поэтому его необходимо вернуть в прокуратуру.

Адвокат мэра Лидия Изовитова подала на рассмотрение судьи Андрея Антонова несколько ходатайств, касающихся неправомерных действий или бездействий следователей, которые собирали материалы по делу.

Подготовкой обвинительного акта в течение года занимались семнадцать прокуроров и одиннадцать следователей.

Один из них, старший следователь по особо важным делам Генпрокуратуры Андрей Зубков, вообще не был официально уполномочен вести досудебное расследование вплоть до 15 марта 2014-го года, но, несмотря на это, до этого времени осуществил несколько важных процессуальных действий, в том числе 13 марта вручил Кернесу сообщение о подозрении, рассказала Изовитова.

Адвокат считает, что таким образом были нарушены нормы уголовно-процессуального права, поэтому «подозрение» можно считать неврученным.

Помимо еще ряда совершенных Зубковым процессуальных нарушений, которые разоблачили защитники мэра, странная история произошла с проходящим в деле вещдоком, – салфеткой с кровью потерпевшего Сергея Ряполова, которого, якобы, ударил Геннадий Кернес. Сам Ряполов попросил приобщить вещдок к материалам дела 20 марта – спустя ТРИ месяца после того, как по его словам, на него было совершено нападение.

«В своем ходатайстве Ряполов указывал, что 25 января Кернес нанес ему рукой удар по лицу, в связи с чем у него пошла носом кровь, для сдерживания которой он и использовал бумажную салфетку, которая сохранилась у него до момента обращения, и требовал назначить экспертизу», – сообщила Изовитова.

Следователь эту просьбу поддержал и постановил пакет с бумажной салфеткой предоставить на исследование судмедэкспертам, которые бы дали заключение, кому принадлежит кровь. Однако, Зубков не провел осмотр вещдока и не задокументировал данный факт в протоколе, как этого требует законодательство. Сама же салфетка поступила экспертам не в специальном пакете, а в пластиковом файле, завязанном узлом и перевязанном простой ниткой. «Возникает вопрос, что это за файл, кто и в присутствии кого его вязал. Подобные действия могут свидетельствовать о бездеятельности Зубкова», – считает адвокат.

Что касается сообщения о подозрении в совершении преступления, то в нем, по словам Изовитовой, содержится следующая информация: «25.01.2014 около 18.00 активисты Евромайдана Александр Кутянин вместе с Андреем Васильевым передвигались на автомобиле Skoda Octavia, который принадлежит Антону Геращенко (внештатному советнику министра внутренних дел Арсена Авакова – Ред). Проезжая мимо гостиницы «Националь», в которой находился Кернес, они заметили скопление автомобилей представительского класса с российской регистрацией и пытались совершить съемку на камеру мобильного телефона».

«Автомобиль Skoda Octavia, на котором Геращенко, якобы, передвигался вместе с Кутяниным и Васильевым, относится к существенным обстоятельствам, которое ни прокуроры, ни следователи никак не определили в сообщении о подозрении. Также не устанавливались оптические данные телефона, на который, по словам потерпевших, производилась видеосъемка. Таким образом, заместитель генерального прокурора 1.03.2014 составил сообщение о подозрении Кернесу без проверки достаточности доказательств о совершении уголовного правонарушения», – утверждает Изовитова.

Также адвокат рассказала, что в течение года состав следственной группы менялся несколько раз, и 25 февраля 2015 года Кернесу вручили «изменения ранее сообщенного подозрения». «Согласно этим изменениям, 25.01.2014 приблизительно в 21.00 Кутянин, Васильев и Геращенко ехали уже на автомобиле Honda Crosstour, однако, ни следователем, ни прокурором машина опять никак не устанавливается. То же относится и к оптике мобильного телефона», – добавила Изовитова.

Сам Геннадий Кернес неоднократно заявлял, что дело против него фабриковалось в течение года и сейчас его защита выясняет все новые и новые нарушения, которые были допущены на этапе досудебного расследования.

Напомним, что судья объявил перерыв в заседании до 11.00 14 сентября. До этого времени он обещал рассмотреть эти жалобы и ряд других ходатайств, поданных как защитой городского головы, так и гособвинением.

Справка:

2 марта 2015 года следователи Генпрокуратуры объявили о завершении досудебного расследования о подозрении Геннадия Кернеса и двух его охранников в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 2, 3 ст. 27, ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч.ч. 2, 3 ст. 27, ч. 2 ст. 127 (истязание), ч.ч. 2, 3 ст. 27, ч. 1 ст. 129 (угроза убийством) УК Украины. 26 марта Генпрокуратура передала обвинительный акт в суд . Дело слушается в Киевском райсуде города Полтавы.

Сам Геннадий Кернес неоднократно заявлял, что не совершал инкриминируемых ему преступлений и называет это дело «политически мотивированным» со стороны его давнего оппонента, а ныне министра внутренних дел Арсена Авакова.

По материалам: Городской дозор

Подготовила Елена Друбич