Давайте верить и мечтать: Праздники, приметы, именинники на субботу, 28 августа

28.08.2021 07:30   -
Новости Украина: праздники, приметы, именинники на 28.08.2021

Сегодня, 28 августа, верующие отмечают Успение Пресвятой Богородицы – один из двенадцати (двунадесятых) главных праздников Православной церкви. Также сегодня празднуют День авиации Украины и Всемирный день мечты. Об этом сообщают “Харьковские известия”.

Успение Пресвятой Богородицы

Праздник Успения (кончины) Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии предваряется строгим Успенским постом. В этот день во всех православных храмах проходят торжественные богослужения.

После Вознесения Господа Матерь Божия оставалась на попечении апостола Иоанна Богослова, а в его отсутствие жила в доме его родителей близ горы Елеонской. Для апостолов и всех верующих Она была утешением и назиданием. Она утверждала Христианскую Церковь своим присутствием, словом и молитвами.

Обстоятельства Успения Божией Матери известны в Православной Церкви от времен апостольских. Дивна была жизнь Пречистой Девы, дивно и Успение Ее, как воспевает Святая Церковь: «Бог вселенной показует на Тебе, Царица, чудеса, превышающие законы природы». Пречистое тело Матери Божией было погребено на семейном кладбище. С самого погребения Ее христиане благоговейно чтили гроб Матери Божией и устроили на том месте храм. В храме хранились драгоценные пелены, которыми было повито пречистое и благоухающее тело.

В народе праздник Успения знаменовал собой завершение уборки урожая — спожинать означало дожинать. Слово спожинки превратилось в госпожинки по созвучию со словом госпоженка, как иногда в народе называли Богоматерь.

Праздничная служба — обязательный элемент для всех верующих. В ночь на Успение проводится Всенощное Бдение, перед началом которого нужно поставить свечу, помолившись за благополучие всех членов семьи.

Праздник Успения не только завершает строгий двухнедельный пост, но еще и приходится на окончание жатвы. Разговляться и радоваться завершению важного этапа крестьянской жизни собирались всей деревней — накрывали общий стол, куда каждый приносил освященные в церкви продукты. Отметить праздник Успения можно и сегодня, вряд ли, конечно, получится столь же масштабно. Но собраться с семьей и друзьями в этот день совсем не возбраняется.

Милосердие Богородицы должно распространяться на всех людей, в том числе на тех, кому в жизни не повезло, поэтому помощь нуждающимся для верующего человека — одна из важнейших частей праздника.

Период после Успения считался свадебным — полевые работы позади, наступают холода, значит, самое время подумать о личной жизни. В этот праздник было принято свататься — считалось, что за такими парами с небес будет приглядывать сама Богородица, помогая молодым в жизни.

Международный день мечты

Выступление Мартина Лютера Кинга 28 августа 1963 года, вошедшее в историю под названием «У меня есть мечта» и названное по цитате из выступления, подтолкнуло ряд общественных деятелей учредить неофициальный праздник, посвящённый мечте. Сегодня он отмечается 28 августа и называется «День мечты» или «Всемирный день мечты».

Как известно, Мартин Лютер Кинг был общественным деятелем и борцом за свободы и равенство граждан перед законом вне зависимости от расовой, национальной, религиозной или какой-либо иной принадлежности. Живший мечтой о равенстве людей, Кинг посвятил осуществлению своей мечты всю жизнь, став одним из ярчайших символов борьбы с расовой дискриминацией.

Для многих людей первым шагом к успеху, реализации была мечта. У кого-то она рождается ещё в детстве, кто-то стремится сохранить мечту и быть ей верным всю жизнь. В этом смысле мечта выступает в роли сильного стимулятора человеческой деятельности. Да, она не единственный фактор, движущий поступками и действиями человека, но без мечты жизнь многих людей была бы лишена цели, скучна и безрадостна.

Лейтмотивом Дня мечты можно с уверенностью назвать девиз: «Мечты сбываются!», напоминающий каждому человеку о том, что никогда не стоит поспешно отказываться от своей мечты. Порой, даже самые, на первый взгляд, казавшиеся несбыточными мечты, при стремлении реализовать их, могут претвориться в жизнь. А удача будет только способствовать этому.

Важно помнить и о том, чтобы мечты не превратились в грёзы, отрывающие человека от действительности. Ну, а к саркастической фразе «мечтать не вредно» можно отнестись и зеркально: мечтать действительно не вредно, а в детском и юношеском возрасте мечты являются естественной частью жизни. Гораздо более странно будет выглядеть ситуация, когда человек вообще никогда не мечтал…

День авиации

Профессиональный праздник гражданских авиаторов и работников авиационной промышленности и транспорта — День авиации празднуется в Украине в последнюю субботу августа. Он установлен Указом президента Украины № 305/93 от 16 августа 1993 года, «в поддержку инициативы работников авиационной промышленности и транспорта Украины». В 1996 году в данный закон были внесены дополнения о том, чтобы чествовать в этот день и военных авиаторов.

В 2007 году президент Украины Виктор Ющенко учредил для военных авиаторов собственный праздник — День Воздушных сил Вооружённых сил Украины, постановив праздновать его в первое воскресенье августа, тем самым вновь разделив дни празднований для гражданских и военных авиаторов.

Воздушное движение Украины охватывает 5 районов полетной информации общей площадью почти 730 тысяч квадратных километров. В стране создана объединенная гражданско-военная система организации воздушного движения. В Украине действует несколько летных школ и авиационных учебных заведений, среди которых Национальный Авиационный Университет, Национальный Аэрокосмический Университет, Международный Авиационный центр подготовки (IATC), Государственная летная академия Украины.

ПРИМЕТЫ ДНЯ

Солнечно и тепло на Успение — бабье лето будет нежарким.

В небе стоит радуга — осень выдастся теплой и солнечной.

Видно много паутины — зимой будет мало снега.

Дождь пошел — ненастная погода сохранится до конца сентября.

Гром и гроза — осень наступит рано и принесет много дождей.

Стоит туман на дворе — грибы хорошо уродятся.

Отчетливо ощущается запах полевых цветов — к непогоде.

ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ

Работать по дому и в огороде.

Ходить босиком по росе. Считается, что это слезы земли, горюющей по ушедшей с нее Богородицы, и топтать их — грех и плохая примета.

Ругаться и ссориться. Праздник следует провести мирно, в тихой молитве, и ни в коем случае не вступать в конфликты, особенно с родными и близкими людьми.

Стричься. Это суеверие касается молодых девушек на выданье — верили, что чем больше волос сострижено, тем позже девица замуж выйдет.

Надевать неудобную обувь. Считается, если в этот день натереть ноги, то в жизни в ближайшее время радостей не жди.

28 августа именины отмечают: Мария, Левкий, Василий, Матвей, Александр, Семен, Федор.