Дары волхвов на славянской земле. ФОТО. ВИДЕО

05.02.2014 09:17   -
Автор:

«Всего в Москве, Минске, Киеве, Симферополе, Севастополе, Волгограде к святыне пришли более 1,6 млн человек», – цитирует ИТАР-ТАСС слова председателя Фонда Святителя Василия Великого, который организовал и финансировал принесение Даров волхвов в Россию, Константина Малафеева.

«В Москве к святыне пришли 412 тыс. человек, еще 8 тыс. поклонились ей в гимназии Василия Великого по пути в аэропорт Внуково. В Санкт-Петербурге число паломников достигло 165 тыс. человек. Рекорд Москвы побил Минск – здесь было 520 тыс. паломников. Затем в Киеве, несмотря на беспорядки в центре и 25-градусные морозы, в храм пришли 280 тыс.», – пояснил он.

Вне программы, по просьбам верующих, Дары волхвов также побывали в Крыму. Афонская делегация согласилась посетить Симферополь, так как там находятся мощи святого Луки Войно-Ясенецкого, особенно почитаемого в Греции русского святого.

«За полтора дня в Симферополе к святыне приложились 50 тыс. человек, а за 15 часов в Севастополе – 100 тыс., почти треть города, это было поразительно», – сказал Малофеев.

Он также отметил, что в Севастополь Дары попали почти случайно: из-за плохой погоды самолет приземлился в аэропорту этого города и священнослужители решили уступить просьбам местной епархии.

Особым пунктом программы стал Волгоград – город, недавно переживший теракты.

«Разрешение на вывоз святыни было дано только на месяц, но невозможно было отказать верующим Волгограда. Дары волхвов сюда привез сам патриарх Кирилл, который прибыл в Волгоград, чтобы пообщаться с пережившими трагедию и сказать слова утешения», – рассказал Малофеев. По его словам, начиная с вечера 3 февраля Дарам волхвов уже поклонились 47 тыс. человек. В полночь святыню перевезут из Казанского собора Волгограда в аэропорт, и она отправится в монастырь святого Павла на Афоне.

Так же Малофеев рассказал о планах организаторов приезда Даров в Россию снять документальный фильм, основу которого составят видео-свидетельства чудесных исцелений, произошедших здесь во время пребывания святыни.

«У нас будет обязательно документальный фильм о случаях исцеления», – отметил он.

Малофеев также добавил, что хотя «чудо – это часто дело тайное, интимное, более касающееся души человека, чем выражающееся в каких-либо физических явлениях», но случаи реального исцеления тяжелобольных людей после прикосновения к Дарам волхвов поразили всех, кто находился в тот момент рядом.

Предполагается, что фильм выйдет на экраны к концу апреля.

Ранее председатель Фонда Святителя Василия Великого сообщил, что организаторы приезда реликвии в Россию располагают «записями на айфоны и камеры, свидетельствующими о чудесах исцеления во время поклонения».

Напомним, по благословению патриарха Кирилла священная реликвия с Афона впервые была доставлена в Россию к празднику Рождества Христова.

Позже, 17 января, ковчег с Дарами волхвов перевезли в Белоруссию, а утром 24 января святыню доставили в Украину.

С 25 по 30 она была доступна паломникам в Киево-Печерской лавре. После этого Дары перевезли в Крым, где они побывали в Свято-Троицком женском монастыре в Симферополе, а также в Севастополе.

Отсюда реликвия уедет в российский Волгоград, а затем вернется на Святую гору Афон.

За время нахождения в Украине в Киеве к святыне приложились 280 тысяч человек, в Симферополе – 50 тысяч человек, а в Севастополе – 100 тысяч горожан это практически каждый третий севастополец.

Благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий (Халюта) рассказал о том, что в городе осталась копия христианской святыни — даров волхвов. Ее после визита в Севастополь Свято-Владимирскому собору в Херсонесе передал настоятель Храма святого Павла святой горы Афон.

Благочинный заявил, что копия была приложена к настоящим дарам волхвов, а значит те, кто не успел прикоснуться к святыни, смогут это сделать беспрепятственно теперь. Ведь считается, что приложенные к святым дарам иконы или копии тоже наделяются силой. Копия даров волхвов будет постоянно находиться в Свято-Владимирском соборе.

К дарам также прикладывались иконы, которых более 10 тысяч. Их также раздадут прихожанам после литургий в соборе.

Привезти Дары волхвов было очень непросто, переговоры велись десять лет. Необходимо согласие монастыря, а монастыри не очень охотно расстаются со святынями. Также нужно благословение святейшего патриарха Константинопольского, в чьей юрисдикции находится гора Афон. Плюс благословение святейшего патриарха Кирилла на их пребывание в России, благословение блаженнейшего митрополита Владимира на пребывание в Украине.

Когда все согласия были получены, пришлось решать огромное количество организационных вопросов – перемещение святыни, безопасность, организация доступа людей к ней, рассказал в интервью Комсомольской правде управделами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний.

Многие верующие уверены, что, приложившись к святыне, они обязательно обретут благополучие, излечатся от болезней.

– Церковь не гарантирует людям телесного здоровья или материального достатка, – говорит отец Георгий. – Задача церкви – спасение бессмертной души. Если кому-то для подтверждения веры или укрепления веры нужно чудо – будет чудо, – говорит отец Георгий. – Цель любого чуда в том, чтобы человек изменил свою жизнь и привел ее в соответствие с божьими заповедями и евангельской проповедью спасителя.

Справка:

Дары волхвов – одна из немногих реликвий, связанная с земной жизнью Спасителя, сохранившаяся до сегодняшнего дня. Евангельский рассказ о поклонении волхвов с востока младенцу Христу православные христиане вспоминают в Рождественский сочельник.

Согласно Писанию, восточные мудрецы принесли ему дары: золото, ладан и смирну. Золото было принесено Христу как царю, ладан – как Богу, смирна – как человеку на погребение.