Дань памяти

29.01.2018 16:03   -
Автор:
В своем выступлении Петр Порошенко отметил, что 100‑я годовщина боя под Крутами является знаменательным днем для каждого украинского патриота, особенно для людей, которые связали свою жизнь с Вооруженными Силами Украины.
«Бой под Крутами — одно из многочисленных сражений в извечном «крестовом походе» России против Украины. Но Круты в пространстве и времени бытия украинского народа занимают чрезвычайно важное место», — отметил Глава государства.
Президент процитировал Евгения Маланюка, что реальным началом украинской освободительной революции стали именно Круты. «И пусть наши тогда отступили со станции, но длительную историческую войну они выиграли. Потому что, благодаря в том числе и подвигу крутян, появилась-таки независимая Украина».
По словам Главы государства, в силу исторических обстоятельств сложно было беречь воспоминания о Крутах, поскольку советская власть как могла пыталась их стереть. И в то же время память берегли. В пятидесятую годовщину гибели Героев Крут Иван Дзюба вместе с несколькими товарищами осмелились положить венки на Аскольдовой могиле. Писали о Крутах писатели и поэты — они нашли свое воплощение в творчестве Павла Тычины, Александра Олеся, Богдана-Игоря Антонича, Василия Стуса, Уласа Самчука и Юрия Покальчука.
«Пусть герои Крут будут примером каждому из нас. Кто-то из мудрых метко сказал: «Только там, где помнят погибших, есть те, кто готов защищать живых», — подчеркнул Глава государства.
Также к 100‑й годовщине исторических событий под Крутами и в честь подвига Героев Президент Петр Порошенко присвоил Военному институту телекоммуникаций и информатизации почетное имя Героев Крут. Соответствующий Указ Глава государства подписал во время посещения института на торжествах в присутствии всего личного состава.