COVID-19 на Харьковщине: за трое суток заболело 67 человек, 3 — умерли

22.06.2020 10:37   -
Автор:
Большинство новых случаев зарегистрировано в Харькове – 58 (всего 1194).
9 новых случаев COVID-19 зарегистрировано на территории районов области:
Харьковский: 175 (плюс 4);
Первомайский: 40 (плюс 1);
Красноградский: 18 (плюс 1);
Балаклейский: 22 (плюс 1);
Боровской: 32 (плюс 1);
Чугуевский: 58 (плюс 1).
По-прежнему с начала наблюдений ни одного случая заболевания COVID-19 и подозрений не зарегистрировано в трех районах области: Барвенковском, Близнюковском и Двуречанском.
Всего на Харьковщине, по состоянию на 22 июня, под подозрением остаются 263 случая инфицирования коронавирусом, в том числе 41 новое подозрение, 862 случая подозрений не подтвердились.
Согласно данным статистики на 20 июня, зарегистрированы 67 и 68 смертельные случаи с начала наблюдений – умерли 62-летняя харьковчанка и 63-летний житель Боровского района.
Согласно данным статистики на 21 июня, зарегистрирован 69 смертельный случай – умерла 71-летняя харьковчанка.
Тем временем сегодня, 22 июня, чернобыльцы, которые проходят лечение в Харьковском областном диспансере радиационной защиты, заявили о своем намерении начать акцию голодовки в знак протеста на решение власти размещать в диспансере больных COVID-19. Свое решение они аргументируют отсутствием в штате диспансера инфекционистов и других профильных специалистов и называют открытие диспансера для “ковидных” больных актом биологического терроризма.
Напомним, в Харькове ликвидаторы и пострадавшие от аварии на ЧАЭС дважды выходили на митинги против использования диспансера радиационной защиты для приема пациентов с COVID-19.
В ХОГА в свою очередь напомнили, что согласно решению МОЗ, диспансер определен как опорная больница в борьбе с COVID-19, с начала пандемии диспаснер получил дополнительное финансирование из бюджета и помощь от волонтеров для работы именно с “ковидными” больными. Учреждение дополнительно оборудовали кислородными трассами. По словам директора Харьковской областной инфекционной больницы Павла Нартова, тогда как в инфекционной больнице 18 точек доступа кислорода, в диспансере – 30.
Напомним, анестезиолог из инфекционки Владимир Корсунов в соцсетях обратился к чернобыльцам и врачам диспансера радиационной защиты и дал мрачный прогноз относительно ситуации, которая может сложиться, если в помощь областной инфекционке не откроют дополнительное медучреждение.