COVID-19 на Харьковщине: за сутки заболело 546 человек, 9 — умерли

30.09.2020 10:24   -
Автор:
Большинство новых случаев в нашем регионе зарегистрировано в Харькове – 406 (всего 14563).
140 новых случаев COVID-19 зарегистрировано на территории районов Харьковской области.
30 случаев зарегистрировано в Харьковском районе Харьковской области, по 16 – в Балаклейском, Чугуевском, Лозовском, Змиевском, 14 – в Первомайском, 12 – в Богодуховском, 7 – в Дергачевском, 3 – в г. Люботин, по 2 – в Валковском, Красноградском и Краснокутском, по 1 – в Зачепиловском, Купянском, Коломакском и Сахновщинском районах области.
По словам главы Харьковской областной инфекционной больницы Павла Нартова, сейчас в областной инфекционной больнице заняты все 315 мест. В Харьковском областном диспансере радиационной защиты пока осталось только три зарезервированных места, но и они скоро будут заняты, рассказала и. о. директора диспансера радиационной защиты Ирина Пирогова. Всего в медучреждении лечатся около 100 пациентов с коронавирусом. Об этом вчера сообщила медиа-группа “Объектив”.
В свою очередь в Харьковской областной детской клинической больнице № 1 сообщили, что Михаил Перхун, заведующий неонатальной реанимацией и интенсивной терапии, был вызван на консультацию к новорожденному ребенку, мама которого больна коронавирусом. У новорожденного ПЦР-тест также показал положительный результат.
Также вчера западные СМИ сообщили, что создан самый быстрый и дешевый тест на коронавирус. Новый экспресс-тест дает результат за 15-30 минут и стоит около $5 (примерно 140 грн). Об этом заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебреисус, передает британская телерадиокорпорация ВВС.
Новый тест поможет контролировать рост заболеваемости, особенно в бедных странах, страдающих от нехватки медицинского персонала и лабораторий, подчеркнул глава ВОЗ.