COVID-19 на Харьковщине: за сутки заболело 27 человек, выздоровело 12

03.06.2020 10:21   -
Автор:
Большинство новых случаев за последние сутки зарегистрировано в Харькове – 18 (всего 675).
9 новых случаев COVID-19 зарегистрировано на территории районов области:
Харьковский: 125 (плюс 5);
Дергачевский: 22 (плюс 2);
Балаклейский: 14 (плюс 2).
Всего на Харьковщине, по состоянию на 3 июня, 238 случаев остаются под подозрением, в том числе 42 новых подозрения зарегистрировано за минувшие сутки, 524 случая подозрений не подтвердились.
Вчера стало известно о вспышке COVID-19 в Харьковском областном лабораторном центре, где тесты подтвердили заболевание у 10 сотрудников центра.
«Десять сотрудников заболели, два в больнице, остальные на самоизоляции. Вирус занесен извне через мужа сотрудницы. Заболевшие не имели контакта ни с больными СОVID-19, ни с биоматериалом», – цитирует пресс-служба ХОГА главного государственного санитарного врача Харьковской области Любовь Махоту.
По ее словам, заболевшие — пятеро эпидемиологов и заведующий эпидотделом, помощник эпидемиолога, юрист, водитель и санитарка.
Напомним, вчера директор Департамента здравоохоранения горсовета Юрий Сороколат прокомментировал ситуацию с COVID-19 в Харькове. Ситуацию Сороколат охарактеризовал как не критичную для города-миллионника. Директор департамента сообщил, что в городе есть экспресс-тесты на COVID-19 и более достоверные ПЦР-тесты, и напомнил, что в Харькове начали готовиться к эпидемии коронавируса еще в январе-феврале: были закуплены средства индивидуальной защиты, дополнительная дыхательная аппаратура, созданы мобильные медицинские бригады. Кроме того, при больнице №17 открыли отдельное помещение на 60 коек, 20 из которых – интенсивного лечения, где разместили отделение для больных коронавирусом.
.