ЦИК: Украинцы на выборах могут менять место голосования без изменения ”прописки”

20.12.2018 16:36   -
Автор:

”Открывается эта возможность (изменения места голосования — ред.) с первого дня избирательного процесса, но не позднее 5 дней до дня голосования, когда лицо может обратиться в орган Государственного реестра избирателей и подать заявление об изменении места голосования без изменения избирательного адреса”, – отметила Слипачук.

По ее словам, к заявлению нужно будет приложить определенный перечень” документов, о требованиях к ним избиратели могут узнать из постановления ЦИК № 893.

Одновременно председатель ЦИК призвала украинцев как можно раньше в случае необходимости приходить с заявлениями об изменении места голосования, а не ждать последних дней.

В свою очередь, министр юстиции Павел Петренко отметил, что около 47% украинцев, ранее уже принимавшие участие в выборах, не знают изменений в законодательстве и деталей, связанных со сменой места жительства и голосования.

Как сообщалось, Верховная Рада 26 ноября назначила очередные выборы Президента Украины на воскресенье, 31 марта 2019 года.

Кроме того, согласно требованиям законодательства, очередные выборы парламента должны состояться в конце октября следующего года.