ЦИК разрешила украинцам изменить избирательный адрес онлайн

07.07.2020 16:04   -
Автор:
Порядком определения избирательного адреса избирателя, который не имеет зарегистрированного места жительства, в частности, предусмотрено, что орган ведения Государственного реестра избирателей (ГРВ) может определить избирательный адрес избирателя, который не имеет зарегистрированного места жительства, по месту его фактического проживания.
Для этого такому избирателю необходимо обратиться в орган ведения ГРВ по месту фактического проживания на территории Украины с заявлением:
– о включении в ГРВ – в случае если гражданин Украины, которому исполнилось 18 лет, обнаружил, что его не включено в него;
– по изменению избирательного адреса – в случае, если запись об избирателе содержится в ГРВ, но он выбыл из зарегистрированного места жительства.
Такое заявление можно подать как в бумажной, так и в электронной форме. Заявление в бумажной форме может быть подано также через уполномоченное лицо, полномочия которого оформлены в соответствии с законодательством. Эта новелла позволит воспользоваться этой процедурой лицам с инвалидностью.
Чтобы изменить адрес своего голосования в электронной форме, достаточно подать заявление через личный кабинет избирателя и подгрузить один из таких подтверждающих документов:
– справка внутренне перемещенного лица (ВПЛ);
– договор аренды жилья;
– документ о праве собственности на жилье;
– документ о предпринимательской деятельности по определенному адресу;
– документ о браке или родственных отношениях с лицом, зарегестрированым по определенному адресу;
– документ, об уходе за лицом, зарегестрированым по определенному адресу.
Заявление в электронной форме подается с применением квалифицированной электронной подписи избирателя.
Важно учитывать, что указанные заявления можно подавать в период между и в первые пять дней избирательного процесса. Вместе с тем, избиратель, которому органом ведения ГРВ уже был определен избирательный адрес по фактическому месту его жительства, может обратиться с новым заявлением о дежурной смене не ранее чем через 180 дней после внесения первой в ГРВ.
Таким образом, с момента вступления в силу настоящего Порядка отсутствие у гражданина Украины зарегистрированного места жительства перестанет быть препятствием для его участия в голосовании как во время проведения общегосударственных, так и местных выборов.