Чудо-ягода Сезон арбузов в разгаре

09.08.2013 09:47   -
Автор:
 Всему свое время. Самые нетерпеливые мечтают попробовать арбуз еще в июне, стараясь не думать о том, в каких условиях и с помощью каких препаратов этим ранним ягодам помогали созреть. Однако самый разгар арбузного сезона попадает именно на август — начало сентября.

Правильное место

Выбирать арбуз следует в магазине или специально оборудованных палатках, рекомендуют врачи-диетологи. У таких палаток должен быть навесной тент, а плоды должны лежать на настиле (подтоварниках) не ниже 15 см над землей — подальше от пыли, грязи и микробов, которые очень любят размножаться в сочной мякоти арбуза. И боже вас упаси покупать арбузы на трассе — такие плоды пропитаны выхлопными газами насквозь.


ВНИМАНИЕ! ПРИЗНАКИ НИТРАТНОГО АРБУЗА
• Интенсивно красный цвет мякоти с небольшим фиолетовым оттенком.
• Волокна, которые идут от сердцевины к корочке не белые, как положено, а со всеми оттенками желтого.
• У «неправильного» арбуза поверхность среза гладкая, глянцевая, а в «правильном» арбузе она искрится крупинками.
• Если растереть кусочек арбузной мякоти в стакане воды, то можно узнать — опасен ли он. Если арбуз хороший, вода просто помутнеет. Если арбуз «вредный», вода станет красной или розовой.
Допустимая норма нитратов в арбузах — 60 мг на 1 кг.


Должен быть целым

При покупке арбуза внимательно осмотрите его целостность. Плод должен быть без трещин, не битым, не примятым и уж тем более не подгнившим. Через трещины и другие поврежденные места в арбуз попадают бактерии, которые, как уже говорилось, «любят» арбузную мякоть, и таким арбузом можно отравиться.

Средней величины

Внешность часто обманчива. И у арбузов тоже. Большой арбуз — не обязательно вкусный. Ягода не должна быть очень большой или очень маленькой. Из одной партии и сорта выбирайте арбузы средней величины.

Чем «полосатее» — тем вкуснее

Цвет корки арбуза должен быть контрастным. Это говорит о спелости плода.

Пятно на боку и сухой хвостик

Пятно, которое образуется на боку арбуза, которым он лежал на земле, должно быть как можно желтее или даже оранжевым. Также признаком спелости является сухой хвостик. Созрев, арбуз прежде всего «отключается» от бахчи — у него пересыхает хвостик.


В 100 граммах арбуза содержится 224 миллиграмма магния, без которого человек не может обходиться. Недостаточное количество его в диете приводит к повышению кровяного давления. Магний, «работая» в паре с кальцием, обеспечивает регулярные сужения и расширения сосудов, поддерживая нормальное состояние сердечно-сосудистой системы. Обнаружено, что магний содействует лучшему сохранению сердечной мышцы, он повышает способность противостоять сердечным приступам.


«Девочки» слаще

Сладость арбуза некоторые вычисляют по «половому признаку». С противоположной стороны хвостика у ягоды есть кружочек — «арбузиха». У арбузов-«мальчиков» она маленькая и выпуклая, а у «девочек» — плоская и широкая. Так вот — «девочки» слаще.

Потереть, проткнуть, понюхать

Спелый арбуз обязательно покрыт твердой блестящей коркой, которую трудно проткнуть ногтем, а все потому, что, «порвав» с бахчой, арбуз больше не в состоянии впитывать влагу и его корка затвердевает. А вот если ноготь легко протыкает арбузную кожу, значит, плод сырой, незрелый. Можно еще потереть корку и понюхать: запах свежескошенной травы тоже говорит о некондиции плода.

Как звучит!

Спелый арбуз всегда пружинит под ударом и иногда резонирует при похлопывании. Если по нему постучать, слышен не глухой, а чистый, звонкий звук.
Можно приложить арбуз к уху и изо всех сил сдавить его руками. У спелой ягоды кожура немного прогнется и затрещит.

Вкусные рецепты

Арбуз — признанный всеми король среди летних десертов, но ограничивать его гастрономические способности только этим не стоит. Из арбузов можно делать варенье, консервировать и квасить, добавлять в различные салаты. Рискните — и приготовьте коктейль или салат из арбуза.
Пикантно. Удивите гостей легким и необычным летним салатом: мякоть 1 арбуза нарезать на треугольники, очистить от семян и красиво уложить на блюде. Сверху разложить 250 г свежего ананаса, потом потрусить 100 г сыра фета или брынзы. Приправьте салат 1 ложкой лимонного сока и 2 ст. л. оливкового масла, украсить салат можно листьями базилика и кедровыми орешками.
Для девичника. Коктейль «Холодная Маргарита»: заморозить в течение 2 часов мякоть 500 арбуза, затем взбить в блендере вместе с 3 ст. л. лайма, 120 мл текилы, 60 мл апельсинового ликера и 2 чашками льда — подавать и наслаждаться сразу же.


Арбузная диета 5‑6 раз в течение дня есть только арбуз из расчета 1 кг мякоти на 10 кг вашего веса.
После диеты можно 10 дней посидеть на арбузном питании. Оно поможет сбросить еще до 5 кг.
Завтрак: несладкая овсянка, немного сыра.
Обед: кусочек рыбы, мяса или птицы, нежирный овощной салат.
Ужин: арбуз из расчета 1 кг мякоти на 30 кг веса.
300-400 г мякоти арбуза 5 раз в день помогает также при гипертонической болезни, недостаточности кровообращения, нефритах, подагре, болезнях печени и желчных путей.
Кстати, именно на арбузах похудела Тина Кароль — за 10 дней она потеряла 5 кг.


Диабет — не помеха

«Сам — алый сахарный, кафтан — зеленый бархатный». Даже малыши безошибочно разгадывают эту старинную русскую загадку. Этот алый великан действительно сахарный, сладкий. Но содержит он особые сахара, да и то в небольшом количестве. В съедобной части арбуза углеводов меньше, чем в зеленом горошке, яблоках, апельсинах, и почти столько же, сколько в смородине, чернике и малине. А тех углеводов, которые следует учитывать при сахарном диабете, в арбузе еще меньше. Доля же глюкозы, которую при диабете следует резко ограничивать, и вовсе ничтожна. Сладкий вкус арбуза обусловлен наличием фруктозы, которая в арбузах преобладает над остальными углеводами, и сахарозы.


Сколько можно съесть? Вполне здоровый человек может есть арбуз без особых ограничений — примерно от 2 до 2,5 килограмма. Естественно, порциями в течение дня. А если имеются проблемы с почками, можно до килограмма и то, не за один раз, а растянуть эту порцию на весь день.


Фруктоза для больных диабетом полезна тем, что небольшое ее количество — 30–40 граммов в день — усваивается организмом без затрат инсулина; в таком количестве фруктоза не противопоказана больному. Именно столько фруктового сахара содержится в одном килограмме арбузов.
Их можно даже не учитывать при подсчете количества углеводов. Не надо слишком бояться сахаров, которые содержатся в арбузе и многих других фруктах, ягодах и овощах: быстрому их усвоению препятствуют растительные волокна, и содержание сахара в крови резко не повышается.
Можно есть их при каждом приеме пищи, до 600–800 граммов в день. Сезон арбузов короток, приходится ловить момент. Поэтому больным диабетом первого типа имеет смысл резко ограничить на это время другие углеводистые продукты. А за счет этого сокращения наслаждаться арбузами, отрезая себе самые привлекательные кусочки граммов по 150–200 три и даже четыре раза в день.
Тем, у кого сахарный диабет второго типа, приходится ограничивать легкоусвояемые углеводы более строго. Ведь у них подстраховки в виде инъекций инсулина, как правило, нет. Да и развивается диабет этого типа у людей в возрасте, у большинства из которых имеется избыточный вес. Для них главное — это диета, направленная на похудание. Но все же 200–300 граммов арбуза в день разрешается и таким больным. И не только из-за того, что жаль их лишать такого королевского наслаждения. Но это уже совсем другая история, и вы ее сейчас узнаете.


В 100 граммах арбузной мякоти — около 30 ккал. Поэтому арбуз особенно полезен людям, склонным к полноте, а также ведущим малоподвижный образ жизни.


Арбуз для сердца и суставов

При сердечно-сосудистых заболеваниях организм «переокисляется». Поэтому больному необходимы продукты преимущественно щелочные: молочные, хлеб грубого помола, фрукты, овощи, бахчевые культуры. Арбуз среди них занимает особое место, потому что он вдобавок богат калием и обладает мочегонным эффектом. В абрикосах, ананасах, бананах и хурме калия еще больше. Но эти фрукты — иностранцы, они менее доступны, да и высокую калорийность их надо учитывать: хурма содержит вдвое, а бананы почти втрое больше калорий, чем арбуз. Значительно больше в них и простых сахаров. Все это создает условия для нарастания веса тела, а при сердечной недостаточности это крайне нежелательно. Мочегонное и как бы промывающее действие арбузов играет огромную роль при гипертонической болезни, при заболеваниях почек и мочевых путей, при мочекислом диатезе.
Для больных подагрой арбузы — поистине спасение. Король бахчи буквально вымывает из тканей токсичные продукты пуринового обмена, который при подагре нарушен, очищает организм. Разгрузочные арбузные дни помогают оборвать приступ подагры. Проводятся они так: 1,5‑2 килограмма мякоти арбуза без корки делят на 8 частей и съедают по одной порции через каждые два часа. Такие разгрузки эффективны при артрозах и других заболеваниях суставов.