Чтобы волосы были здоровыми

22.10.2014 07:51   -
Автор:
Ломкие волосы
В осенне-зимний период очень часто волосы становятся ломкими, что приводит к их потере. Причина тому — частое горячее укладывание, сушка волос, холодный воздух, ветер и снег. А также несбалансированное питание, вредные привычки, маленькая физическая активность и неполноценный отдых.
Поэтому для ухода за головой и волосами используйте средства, в состав которых входят масло жожоба, протеины шелка, пантенол. Для оказания им скорой помощи используйте кондиционеры для сухих волос и не забывайте о регулярном увлажнении. Чтобы убрать ломкость волос, пейте в течение месяца как минимум 2 литра чистой воды в день и употребляйте больше овощных и фруктовых блюд, а также зелени и орехов.
Регулярно, 1–2 раза в неделю, используйте питательную маску для волос зимой с комплексом аминокислот, кератином, витаминами и растительными экстрактами. Маску нужно втирать легкими массажными движениями на кожу головы и наносить на чистые влажные волосы.
Тусклые волосы
Если волосы потеряли цвет и стали тусклыми используйте моющие и ухаживающие средства, направленные на придание блеска и сияющей силы волосам. Мойте волосы шампунем той марки, что и ваш краситель. Они частично нейтрализуют щелочь на поверхности кожи головы и волос и способствуют закрытию кутикулы, что гарантирует яркий цвет. Мойте голову тонизирующими шампунями — они остаются на поверхности волос. Полезно 1–2 раза в неделю мыть голову отваром корневищ аира и лопуха.
Сухие волосы
При нехватке естественной влаги микрочешуйки волос начинают отходить от ствола волоса и как бы разлохмачиваются. Добавьте к этому частое мытье, использование фена, химических красок, колебания температуры воздуха, состояние здоровья и не всегда правильное питание.
Решить проблему поможет использование правильного бальзама или кондиционера. Откажитесь от частого мытья головы и не пользуйтесь слишком горячей водой, которая в большинстве случаев и провоцирует ломкость волос. Используйте бальзамы, ополаскиватели, кондиционеры и маски для окрашенных волос. Выбирайте средства с легкими текстурами. Ополаскивайте волосы водой с добавлением сока лимона.
Электризация
Из-за длительного ношения головных уборов может возникнуть такая проблема, как электризация волос. Кроме этого на возникновение электризации могут повлиять резкие смены температур, яркие солнечные лучи, ветер, окрашивание волос или химические завивки. Чешуйки кутикулы волос, подвергшихся этим факторам, неплотно прилегают друг к другу, что делает волосы пористыми, благодаря чему в них накапливается статическое электричество. Конечно, волосы сами по себе имеют хорошую электропроводность, но когда они еще и ослаблены, то проблемы наэлектризованности волос бывает очень сложно избежать.
Если у вас длинные сухие волосы, применяйте различные средства для укладки и кремы для разглаживания волос. Они не дают волосам электризоваться и сохраняют укладку. При расчесывании старайтесь пользоваться деревянными расческами или щетками со специальным антистатическим покрытием. Выбирайте лаки и муссы средней или легкой фиксации, которые легко удаляются при расчесывании.
Перхоть
У многих людей перхоть появляется в конце осени и зимой, когда возникает необходимость носить головные уборы. В результате того, что мы не всегда можем угадать температуру за окном, часто подвергаем волосы воздействию высокой или низкой температуры и как результат происходит отмирание или отшелушивание верхних слоев волосистой части головы.
Нельзя пускать эту проблему на самотек, надеясь на то, что все само пройдет. Против такой перхоти рекомендуется применять шампуни для сухих волос, не оказывающие раздражающего действия. Сегодня в аптеке можно приобрести целые серии высокоэффективных средств против перхоти. Это шампуни, содержащие вещества с бактерицидным действием, которые очищают кожу и препятствуют возникновению перхоти. Особенно эффективны шампуни, содержащие серу, так как они подавляют образование кожного жира.
Домашние маски для волос
Домашняя маска для сухих волос с кефиром. Подогрейте до температуры в 37 градусов кефир или простоквашу, нанесите ее на волосы и вращательными движениями вотрите ее в корни волос. Оберните голову целлофаном и полотенцем, а через 30 минут хорошо промойте волосы теплой водой. При помощи такой маски можно восстанавливать структуру сухих и ломких волос, а также хорошо увлажнить их.
* * *
Репейная маска для укрепления волос. Для приготовления маски с репейным маслом вам потребуется 1 ст. ложка репейного масла, яичный желток, 1 ч. ложка коньяка и 1 ч. ложка меда. Все эти компоненты нужно тщательно перемешать и втереть в корни волос. Оставшуюся смесь можно равномерно распределить по всей длине волос. Для того чтобы эффект от маски наступил быстрее, утеплите голову целлофаном и теплым полотенцем. По прошествии 1 часа маску можно смыть при помощи шампуня.
* * *
Маска для жирных волос с горчицей. В стакане горячей воды растворите 2 ст. ложки горчицы. Затем нужно добавить в полученную смесь еще 1 литр горячей воды. Этим раствором необходимо вымыть голову, а потом хорошо промыть волосы теплой водой. С помощью таких масок сокращается выделение кожного жира, а также улучшается кровообращение в коже головы.
* * *
Маска для ускорения роста волос с молотым перцем и медом. Вам понадобится столовая ложка красного молотого перца, 4 столовые ложки натурального жидкого меда. Необходимо смешать эти два компонента и нанести полученную маску на уже вымытую голову. Сверху нужно обернуть голову полиэтиленом и укутать теплым полотенцем. Маску необходимо продержать на голове в течение 30–40 минут, или же до той поры, пока вы не ощутите наиболее сильного жжения. После этого необходимо вымыть голову теплой водой. Если вы будете делать эту маску два раза в неделю, то уже после первой недели сможете увидеть некоторые результаты.
* * *
Домашняя маска для густоты с молоком и миндалем. Для того чтобы приготовить эту маску необходимо мелко промолотый миндаль (полстакана) размешать с молоком до достижения консистенции сметаны. Когда маска будет готова, нанесите ее на волосы и оставьте там на пару часов. Такая маска будет способствовать более интенсивному росту ваших волос.