Чтобы сказка не кончалась

28.06.2012 11:55   -
Автор:

Он каждый день проводил на сцене харьковской фан-зоны на площади Свободы: представлял гостей, объявлял номера, держал в своих руках пульс жизни многотысячных фанатов игры миллионов, в том числе голландцев, немцев, португальцев, гостивших в нашем городе. Он настолько вжился в свою работу, что, кажется, Харькову будет чего-то не хватать, когда закроется фан-зона и он не появится на сцене. Так кто же он?

Олег Пащенко учится в аспирантуре Харьковского национального педагогического университета им. Г. С. Сковороды, преподает студентам английский язык. Но вот уже в течение всего июня Олег — главный участник и очевидец всех событий в фан-зоне, он «заводит» фанов на главной площади города и является модератором всего того, что происходит на сцене, ведь он — ведущий официальной фан-зоны Евро-2012 в Харькове. «Харьковские известия», являясь информационным партнером принимающего города, просто не могли не встретиться с Олегом.
— Олег, как получилось, что ты стал ведущим официальной фан-зоны в Харькове?
— Это стало для меня приятной неожиданностью. За пару недель до начала Евро мне позвонили из нашего педагогического университета и сказали, что завтра будет проходить кастинг на ведущего официальной фан-зоны в Харькове. Наш ректор, Иван Прокопенко, порекомендовал меня, так как я был ведущим на многих мероприятиях и концертах, которые проходили у нас в вузе.
Кастинг проходил на следующий день в академии физкультуры. Кроме меня там было человек 5–6. Это были актеры театров, то есть профессионалы — люди, которые выступают на сцене не первый год. По сравнению с ними у меня не было такого большого опыта. Но это был шанс, которым я решил воспользоваться. А почему бы и нет? Главой жюри был режиссер официальных фан-зон Харькова и Киева Олег Катков. Также в жюри сидел режиссер харьковской фан-зоны Петр Кизим. Кастинг длился около часа, были разные задания. Основным требованием было знание языков — русского, украинского и английского, как международного языка. Наш кастинг сняли на видео и отправили в Киев, где и принималось окончательное решение. Прошло некоторое время, мне перезвонили и сказали, что меня утвердили на роль ведущего. Я был безумно рад, потому что это огромная честь выступать на самой большой площади Европы, на таком событии, которого долгие годы ждала вся Украина. Мы согласовали все вопросы с режиссерами, и началась работа. С 8 июня и до сегодняшнего дня мы выходим на сцену, работаем. И я хочу поблагодарить тех людей, которые подсказали, направили и поверили в меня, доверили мне такую важную и ответственную роль.
— Какие задания были на кастинге? Басня, стихотворение?
— Нет, что вы. Это не были творческие задания. От нас не требовалось никакого академизма. Дело в том, что это Евро — футбольный праздник. Это не театр и не постановка. Естественно, важным было знание футбола, футбольных правил, нюансов игры, чтобы заинтересовать болельщиков. Я всегда увлекался футболом, интересуюсь командами, поддерживаю наш любимый харьковский «Металлист». Также на кастинге просили сымпровизировать мини-интервью, дать комментарии к матчам, суметь обыграть ситуацию во время предсказаний хорька. То есть нужно быть готовым прокомментировать абсолютно любую ситуацию, которая может случиться в фан-зоне. И, естественно, это должно было быть на нескольких языках.
— На сцене работаешь в основном со сценарием или все, что происходит, это чистая импровизация?
— Сценарий, безусловно, есть. Кроме того, у нас есть таймер, по которому мы работаем каждый день. Есть ключевые моменты, которые мы соблюдаем минута в минуту. Это все контролируется и отслеживается группой режиссеров, сценаристов, которые работают над программой. Я бы хотел еще отметить коллектив, который работает в фан-зоне. Ребята собрались профессионалы, начиная от звука, постановки, качества, всех тех нюансов, в результате которых и складывается общая картина шоу.
Что касается импровизации, то ее больше, ведь на площади происходит много незапланированных вещей. Люди приходят разные, каждый раз у них новые эмоции, отсюда и ситуации, которые невозможно предугадать. Нужно уметь отреагировать мгновенно, чтобы все получилось и июнь запомнился каждому харьковчанину и иностранцу.
— И ведущему тоже…
— И ведущему тоже. Я с самого начала чувствовал, что июнь будет жарким, не только в плане погоды, но и в плане эмоций, ощущений.
— Такой опыт может быть трамплином для карьеры?
— Я думаю, что такой пункт в резюме, как «ведущий официальной фан-зоны Харькова на Евро-2012» все-таки сможет сыграть свою роль. Мне всегда хотелось работать с людьми. Кроме того, я очень люблю музыку, слежу за всеми музыкальными новинками. Тем более у нас сейчас на телевидении много вещей, которые делаются на один день. Хотелось бы чего-то более качественного. И тот опыт, который я получаю сегодня, надеюсь, поможет в моем развитии. Если бы появился вариант и в дальнейшем работать ведущим, я был бы очень рад. Мне это очень интересно. Но забегать вперед не хочется.
— Олег, сколько времени ты проводишь в фан-зоне?
— Каждый день до матчей четвертьфинала Евро-2012 фан-зона открывалась в 14.00, и ежедневно с этого времени мы здесь. Если каждую минуту меня нет на сцене, то это не значит, что меня нет и в фан-зоне. Я здесь постоянно. Трансляция матчей — это уже период отдыха. Но в перерывах между таймами также бывала необходимость выйти на сцену, объявить информацию. Я даже уже забыл, какое сегодня число. Все дни, проведенные в фан-зоне, пролетели как одна замечательная сказка, и не хочется, чтобы она заканчивалась.
— В какой ситуации сложнее работать? Когда на площади масса болельщиков, как это было во время приезда иностранцев, или когда сюда приходят единицы?
— Естественно приятней работать, когда есть публика. Но работать нужно в любой ситуации, потому что работа есть работа. Мы же не можем не выйти на сцену, если на площади мало людей. Мы будем работать для любого количества зрителей. Естественно, когда было 35–40 тыс. человек — это непередаваемые ощущения. Вся площадь отвечает на твои вопросы, эмоции. И неважно, болельщики какой страны. Приятно то, что, несмотря на проигрыш сборной Украины, люди все равно приходят в фан-зону, болеют и поддерживают другие команды. И это хорошо, что у нас есть такая международная солидарность.
— Наверняка за все время работы фан-зоны происходили забавные, курьезные ситуации? Что происходит «за кулисами»?
— Мы проводим в фан-зоне практически целый день. Целый день мы на ногах, и это не так просто. У нас есть небольшой секрет. Столы, которые мы выносим для нашего хорька Фреда, периодически служат… местом отдыха для людей, которые работают за сценой. На столы можно присесть, и даже прилечь.
Вспоминается один забавный момент, когда в фан-зону приезжал Армин Ван Бюрен — легендарный нидерландский диджей. И, естественно, все его очень ждали. В этот день на площади было очень много людей, все были в оранжевых футболках. Диджей приехал со своей командой, и они тоже были одеты в оранжевые цвета. И когда музыканты подходили к сцене, охранники не сразу узнали Ван Бюрена и не хотели его пропускать, несмотря на все объяснения и попытки музыканта пройти на сцену. Но это еще раз говорит о том, что коллектив, который у нас работает, в том числе и охрана, действительно профессиональный. Но быстро разобрались, все было воспринято как шутка, и никаких обид не было.
Хочу отметить, что чемпионат в Харькове проходит очень позитивно. Всех, кто сюда приходит, объединяет одна идея — футбол. И не известно, когда еще событие такого масштаба состоится в нашем городе, в нашей жизни…
* * *
В этот момент призывно зазвучали барабаны — так начинается ежедневная работа фан-зоны. Олег извинился, привычным движением проверил микрофон и поспешил на сцену, на свое рабочее место.
А площадь стала постепенно заполняться болельщиками, пришедшими в предвкушении очередного шоу и очередного матча чемпионата Европы по футболу…