Чтобы получить пресс-карточки украинские военные журналисты обучались в том числе и противоминному искусству

15.12.2016 12:05   -
Автор:
14 декабря, на полигоне 169 учебного центра Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины в пгт Десна Черниговской, около 40 гражданских журналистов средств массовой информации получили пресс-карты первого уровня аккредитации.
Это уже вторая группа представителей масс-медиа, которые проходит курс, инициированный Управлением коммуникаций и прессы Министерства обороны совместно с Мининформполитики, СНБО Украины и Национальным университетом обороны Украины имени Ивана Черняховского.
На полигоне журналисты, операторы и фотографы учились спасать друг-друга из условной зоны боевых действий, оказывать первую медицинскую помощь, ознакомились с элементами противоминной безопасности. А бронежилеты, каски, автоматные очереди, взрывы и дымовые завесы усилили ощущение реальной боевой ситуации.
Инструкторы 169 учебного центра рассказали представителям СМИ, как вести себя со взрывоопасными предметами, с которыми они могут сталкиваться во время работы в зоне АТО, учились как уберечься во время возможных вражеских обстрелов.
Стоит отметить, что курс является динамичным, ведь каждый раз вводятся новые, интересные темы. Так, уже на этой неделе перед масс-медиа выступил генерал-майор Борис Кременецкий, который на днях вернулся из района проведения АТО, где выполнял обязанности руководителя украинской стороны СЦКК.
Как уже сообщалось, в Киеве стартовали курсы для представителей гражданских СМИ, освещающих ход антитеррористической операции на Востоке Украины.
К проведению занятий привлекаются представители центральных и региональных телевизионных каналов, Информационных агентств и Интернет-изданий Украины.
Курсы проводятся несколькими сессиями, и продлятся в течение декабря 2016 года. Программой занятий предусмотрено теоретический курс по изучению структуры, функций и задач сектора безопасности и обороны Украины, нормативно-правовой базы деятельности ВС Украины, порядка взаимодействия представителей гражданских средств массовой информации с пресс-офицерами АТО, а также практические занятия по тактической медицины, правил обращения с взрывоопасными предметами и правил поведения представителей СМИ в зоне конфликта.
Главной целью курсов является упорядочение процедуры допуска представителей гражданских СМИ на военные объекты в районе проведения Антитеррористической операции, сохранение жизни и здоровья военнослужащих, представителей СМИ и мирного населения, предупреждение утечки информации с ограниченным доступом.
Подготовил Александр Легезин