Чтобы окончательно преодолеть пандемию Минздрав призывает активнее вакцинироваться от COVID-19 (видео)

06.01.2022 22:00   -
Чтобы окончательно преодолеть пандемию Минздрав призывает активнее вакцинироваться от COVID-19

За минувшие сутки в Украине зафиксировано более 6,5 тысячи новых подтвержденных случаев COVID-19, госпитализированы почти 2 тысячи человек. В то же время уровень госпитализаций по стране почти втрое ниже установленной нормы, как впрочем и уровень загруженности коек с кислородом, говорят в Минздраве. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

На сегодняшний день этот показатель составляет около 22% при определенном 65. Стабильная COVID-ситуация есть и в Харькове, за день накануне было зарегистрировано 280 новых случаев коронавирусной болезни. 

В Минздрав, говорят, что готовят медицинскую систему к очередному росту количества инфицирований, потому что не исключают, что после массовых празднований, когда люди, объективно, не соблюдали карантинные ограничения, в конце января – начале февраля может быть новая волна пандемии, связана с распространением штамма Омикрона.

Пункты прививки и центры массовой вакцинации работают (кроме 7 января, когда будет выходной день). Вакцина в Украине есть, и для первой, и для второй прививки, а также для введения дополнительной и бустерной доз, могут вакцинироваться все люди в возрасте от 18 лет, независимо от того, какой вакциной они прививались раньше. Бустерная доза должна усилить эффективность вакцины и дать лучшую защиту от нового штамма коронавируса “Омикрон”. 

После введения бустерной дозы, говорит министр, можно получить новый COVID-сертификат, который будет действовать 270 суток с даты ее введения. Сгенерировать его можно в “Действии”. а к тому времени будет действовать сертификат за предварительную полную вакцинацию. Сегодня же, по данным Минздрава, с начала вакцинальной кампании полностью привито почти 14 миллионов украинцев. 5 тысяч получили дополнительную дозу, а 11 тысяч уже и бустерную.

Напомним, ранее мы писали о том, что как будут работать центры вакцинации от коронавируса в Харькове в праздничные дни.