Чтобы добро побеждало не только в сказках

20.04.2015 07:39   -
Автор:
Стоит отметить, что театр «Дорогою добра» Харьковской областной молодежной общественной организации «Харьковский центр волонтеров» является на сегодня единственным в Украине театральным коллективом, в состав которого входят волонтеры, дети и молодежь с функциональными ограничениями, воспитанники интернатных учреждений и детских домов, семьи социальных категорий. За время существования театра (в этом году театру исполнилось 8 лет) актеры успели завоевать огромную популярность и признание зрителей, с успехом выступали на многих международных театральных фестивалях и были отмечены дипломами и почетными грамотами. Участников этого творческого коллектива всегда с большой радостью встречают в детских домах и интернатах, реабилитационных центрах, госпиталях, а также на различных городских мероприятиях, конкурсах, фестивалях и акциях.
Вот и на этот раз визит в школу-интернат № 12 стал для всех настоящим праздником. Актеры-волонтеры под руководством режиссера театра Виталия Чайки смогли передать искренние эмоции и в ответ получили благодарные улыбки детей. Ребята с интересом следили за происходящим на сцене, вместе переживали приключения сказочных героев, а после спектакля еще долго не хотели отпускать гостей.
Сами волонтеры секрет своего успеха объясняют просто: «Нам нравится то, чем мы занимаемся, и мы готовы делиться теплом своей души с другими людьми».
«Я дорожу каждым выходом на сцену, каждым взглядом моего юного зрителя, — говорит волонтер Татьяна Брюховецкая, — а сегодняшнее выступление тронуло меня, как никогда. Когда видишь, как дети буквально ловят каждое твое движение, понимаешь — твой труд не напрасен».
«В нашем театре есть те, кто играет со дня его основания, есть те, кто присоединился только недавно, но уже успел стать частью нашей дружной семьи, — рассказывает режиссер Виталий Чайка. — Многим театр помог раскрыть в себе лучшие качества, стать более уверенными, открытыми, научиться правильно и красиво говорить, держать себя на сцене. О репетициях волонтерского театра можно рассказывать бесконечно — как меняются люди, как они совершают на сцене поступки, совершенно не свойственные им в жизни. Но, конечно же, самым значимым для любого актера является реакция зрительской публики. И, надо сказать, дети — это самые необыкновенные и благодарные зрители, которые учат всех нас быть терпимее и человечнее к окружающему миру, учат тому, что на свете гораздо больше добра и любви, чем мы можем себе представить! Давайте же вместе постараемся делать так, чтобы любовь и добро побеждали не только в сказках».
Коллектив театра благодарит за постоянную поддержку управление по делам семьи и молодежи, управление труда и социальных вопросов Харьковского городского совета, «Единую социальную сеть г. Харькова», центр социальных служб для семьи, детей и молодежи Фрунзенского района г. Харькова, Харьковский городской центр досуга молодежи, руководство специальной общеобразовательной школы-интерната I–III ступеней № 12.