Что сбережет наш сон

19.01.2015 07:20   -
Автор:
Необходимость использования подушки во время сна обусловлена строением нашего тела — для полноценного отдыха нужно, чтобы позвоночник, находящийся в горизонтальном положении, не был искривлен. Поэтому хорошая подушка во время сна должна поддерживать и голову, и шейный отдел позвоночника, пишет источник 1000 sekretov.
Если человек спит без подушки (что в наше время, наверное, встречается крайне редко), шейный отдел позвоночника не расслабляется, позвонки шеи искривляются, что может привести к возникновению головных болей и болей в спине.
Проверка на комфорт
Итак, у каждого из вас дома есть подушки (мы говорим о тех, на которых вы спите), но не факт, что она, уже родная и привычная, вам подходит. Поэтому давайте для начала определим, подходит ли вам ваша подушка.
Есть несколько признаков, позволяющих проверить, стоит ли вам ее заменить. Если вам постоянно хочется положить руку под подушку или под голову, то подушка слишком низкая — такая противопоказана тем, кто храпит. Если возникает ощущение неудобства или мышечное напряжение, причиной может быть слишком высокая подушка. Если шея утром болит, а плечи деревенеют, то подушка также слишком низкая, да и матрас слишком жесткий.
А вот полноценный отдых и здоровый крепкий сон помогут обеспечить подушки, выбранные в соответствии с вашими индивидуальными особенностями.
С хорошей подушкой вы не должны просыпаться посреди ночи или утром с ощущением головной боли, боли в спине или шее. Размер подушки не слишком принципиален, поэтому можно выбирать понравившийся. А вот форма, высота, жесткость и наполнитель подушки — важны.
Внешний вид
При выборе подушки необходимо обратить внимание на ткань и наполнитель (об этом ниже). Стоит также удостовериться, что шов прочный и мелкий, нет мелких дырочек, которые могут пропускать наполнитель наружу. Детали пошива очень важны. Плохие нити, некачественный шов сокращают срок службы подушки. Важен и размер проколов от иглы, они не должны быть большими, иначе наполнитель будет выбиваться наружу.
В зависимости от формы, подушки разделяют на классические и ортопедические. Классические — прямоугольной или квадратной формы. Ортопедические — в виде валиков или подушек с выемками для головы.
Кстати, многие специалисты считают, что ортопедические подушки лучше подходят не для ночного сна, а для непродолжительного отдыха или чтения, поскольку они слишком жесткие, не могут менять форму, а высокий и твердый бортик может стать причиной болей в шее. Но существует еще одно мнение — ортопедические подушки отлично поддерживают голову во время сна и снижают нагрузку на шею, поэтому рекомендованы тем, у кого есть проблемы с позвоночником, особенно с его шейным отделом.
Какую именно подушку купить — ортопедическую или обычную, решать вам, но в случае проблем со здоровьем лучше не экспериментировать, а сначала посоветоваться с врачом.
Что касается высоты, то подушки бывают высотой от 6 до 16 см, большинству людей подходит высота 10–14 см. Высоту подушки можно подобрать индивидуально: она должна равняться ширине вашего плеча.
А вот выбор жесткости подушки зависит от вашей привычной позы во время сна. Если вам удобнее спать на боку, лучше купить жесткую подушку, она будет хорошей опорой для головы и шеи. Если вы спите на спине, тогда подойдет подушка средней жесткости. Если на животе, нужна подушка мягкая.
А что внутри?
Теперь поговорим о наполнителях. Их можно разделить на два вида: натуральный и синтетический. И у тех, и других есть свои преимущества и недостатки. Натуральные наполнители — природные, но аллергикам некоторые из них не подходят. Кроме того подушки с натуральными наполнителями бывают дорогими, а также нуждаются в специальном уходе.
Синтетические наполнители дешевле натуральных. Ухаживать за ними легче — большинство можно стирать даже в стиральной машине. Но многие люди не любят синтетические подушки по причине их искусственности.
Итак, подушки с натуральными наполнителями.
Пух и перо. По мнению специалистов, подушка, наполненная пухом и пером, — была, есть и будет лучшей для всех любителей хорошо поспать. Конечно, в том случае, если у вас нет аллергии. Но сегодня настоящие пуховые подушки стоят недешево.
Стоимость пухово-перьевых подушек зависит от их размера и процентного соотношения наполнителей: чем больше пуха в подушке (от 2 % до 90 %), тем она дороже.
Пуховые подушки отличает большой объем при малом весе.
Овечья шерсть. Подушки с овечьей шерстью могут положительно влиять на здоровье человека. Они оказывают благотворный эффект при болях в мышцах, суставах, проблемах с опорно-двигательным аппаратом.
Такие подушки отлично согревают зимой, летом на них не будет жарко спать, благодаря воздуху между волокнами. А особое строение шерстинок помогает отвести лишнюю влагу и испарить ее.
Недостатком подушек, наполненных овечьей шерстью, является то, что наполнитель может сваляться уже через несколько месяцев эксплуатации. А вернуть такой шерсти первоначальное состояние практически невозможно.
Шелк. Шелковые подушки просто незаменимы для людей, страдающих аллергической реакцией на пух и перо. Доказано, что натуральный шелк не вызывает аллергию, а также способен противостоять жизнедеятельности пылевого клеща.
Шелк — уникальный природный материал, который приспосабливается к температуре внешней среды и способен поддерживать идеальный для организма человека микроклимат. Оптимальный баланс между температурой и влажностью оказывает благотворное влияние на здоровье. А недостаток шелковых подушек — высокая цена.
Для тех, кому шелковые подушки кажутся слишком мягкими, выпускают варианты с добавлением силиконовых волокон.
Растительный наполнитель. В качестве растительных наполнителей для подушек используют травы, гречневую шелуху, шишки хмеля, оболочку риса.
Преимущества подушек с растительными наполнителями в том, что они обладают ароматерапевтическими свойствами, позволяют быстрее расслабиться, идеально повторяют контуры головы, массируют кожу, не вызывают аллергию.
Недостатки — средний срок службы подушек с растительными наполнителями — около 2 лет. К тому же наполнитель таких подушек может шуршать.
Натуральный латекс. Натуральный латекс изготавливается из вспененного каучука — смолы тропического дерева гевея. Этот материал применяют в основном при изготовлении дорогих ортопедических подушек. Он упругий, но одновременно и мягкий материал, хорошо поддерживающий голову и шею. Подушка из натурального латекса как бы подстраивается под форму тела — когда человек поднимает голову с подушки, она расправляется постепенно.
Кроме того, такая подушка самая долговечная: она способна прослужить около 20 лет, не теряя своих свойств. Однако подушки с натуральным латексом имеют достаточно высокую цену.
Вата. Хлопковая вата — самый дешевый среди натуральных наполнителей. Такие подушки не вызывают аллергии, но вата быстро скатывается, и подушка приходит в негодность.
Подушки с синтетическими наполнителями.
Синтепон. Это недорогой вариант наполнителя подушек. Не вызывает аллергии, не пахнет, в нем не заводятся клещи. Срок службы — 7–10 лет. Синтепоновые подушки можно очищать в стиральной машине.
Комфорель. Один из наиболее популярных синтетических наполнителей, представляет собой шарики из пушистого синтетического волокна. Подушка, наполненная комфорелью, не вызывает аллергии, отлично сохраняет форму, легко стирается.
Холлофайбер. Наполнитель из полых полиэстеровых волокон, скрученных в форме пружины. Применяется так же как утеплитель для рабочей одежды, в продукции для детей и новорожденных. Этот материал считают одним из лучших синтетических заменителей пуха и пера. Такие подушки можно стирать при температуре до 40 градусов. Более жесткие ортопедические подушки наполняют смесью холлофайбера и овечьей шерсти.
Силикон. Силиконовые подушки отличаются повышенной упругостью и способностью быстро восстанавливать форму. Чем больше их взбиваешь, тем объемнее они становятся.
Материалы с эффектом памяти. Подушки с таким наполнителем реагируют на давление и тепло, принимая форму тела. За 1–2 секунды восстанавливают свою форму. Подушка при нажатии на нее не пружинит, а медленно подстраивается. Эти материалы могут быть жесткими и мягкими. Изготавливаются как на основе синтетических пен (полиуретана), так и латекса (меморилатекс). Подушки с эффектом памяти ни в коем случае нельзя стирать. Вода разрушает структуру материала, и эффект памяти теряется.
* * *
Покупая подушку в магазине, обратите внимания на эти критерии. Хотя, казалось бы, такая мелочь не заслуживает много внимания. Но именно от качества вашей подушки зависит и ваш сон, и ваше здоровье. Выбирайте подушку правильно и спокойных вам снов!
Подготовила Алла ИНИНА