Что происходит с парами, которые долго живут вместе

28.05.2015 09:23   -
Автор:

Причем, влияет не только на взгляды и характер, но и на мелочи.

Автор книги «Сила двоих» Джошуа Вульф Шенк считает, что эти мелочи оказывают значительное влияние и на мыслительный процесс человека и делает его как бы совместным, единым. Это единение мыслей и чувств позволяет парам находить неожиданные и довольно креативные решения проблем, которые партнеры едва ли нашли бы в одиночку.

Психологи выделили пять вещей, к которым рано или поздно приходят живущие вместе люди.

1. Тайный язык

Когда у вас с партнером возникает свой тайный язык, можно говорить, что вы и начинаете вместе думать. Что такое тайный язык проще всего объяснить на примере записок или писем от партнеров, текст которых сам по себе ничего не значит и одновременно имеет определенное значение, которое вы не можете объяснить.

Этот тайный язык один из первых признаков того, что вы начинает действовать синхронно, пишет Шенк.

Согласно исследованию профессора Техасского университета Роберта Хоппера, тайное общение позволяет достичь двух целей: во-первых, оно укрепляет вашу связь будь она романтической или платонической, и во-вторых, создает уникальную, вашу совместную личность.

Тайный язык многообразен и может состоять из чего угодно, начиная от внутренних шуток и заканчивая придумыванием прозвищ, считает психолог университета Огайо Кэрол Бруисс. В своем исследовании романтических пар она предполагает существование четкой зависимости между частотой употребления партнерами этих понятных им одним слов или фраз и удовлетворенностью их отношениями. Бруисс утверждает, что, чем чаще пары пользуются тайными словами и фразами, тем счастливее они себя чувствуют.

2. Прекращение самоцензуры

С незнакомыми людьми, со знакомыми и даже близкими друзьями большинство из нас разговаривает далеко не так, как мы разговариваем наедине с нашими партнерами или партнершами.

Когда мы находимся рядом с другими людьми, большинство из нас контролирует себя. Это значит, что мы пытаемся сделать приятное собеседникам или окружающим нас людям, подстраивая наше поведение под их оценку.

Когда же мы находимся наедине с партнером или партнершей, то забываем об этом алгоритме поведения и говорим то, что думаем. Другими словами, мы перестаем постоянно контролировать себя и проверять, прежде чем что-то сказать. В такие минуты мы более открыты и откровенны.

Многие пары, с которыми беседовал Шенк в ходе работы над своей книгой, имели именно такие отношения. Психолог калифорнийского университета Беркли Дэниел Канеман, например, объяснил автору: «Как большинство людей, я осторожничаю и стараюсь не делиться с другими людьми своими мыслями».

Однако после нескольких лет совместной жизни или работы такая осторожность полностью исчезает.

3. Употребление одного языка

Партнеры, долгие годы находящиеся вместе, не только пользуются тайным языком, но и начинают говорить очень похоже друг на друга. Они используют одни и те же слова, фразы и синтаксические формы.

Частично это подражание объясняется тем, что психологи называют «эмоциональным заражением». В упрощенном виде можно сказать, что, когда люди проводят достаточно много времени вместе, они начинают говорить одинаково. Мы подражаем абсолютно всему: манере говорить, частоте и продолжительности пауз между словами и фразами, которые он или она делает, и многому другому.

Имеются некоторые основания предполагать, что такие подражания позволяют довольно точно определить, как долго пара еще пробудет вместе.

В 2010 году ученые исследовали язык, которым пользуются пары, и заодно проанализировали текстовые послания, которыми обмениваются партнеры. Выяснилось, что, партнеры, у которых заимствования и подражания распространяются и на текстовые сообщения, в большинстве случаев продолжали встречаться или жить вместе и через три месяца.

4. Сходство во внешнем виде

В очень важном и авторитетном исследовании, проведенном в 1987 году, его автор, психолог Роберт Зайонк обнаружил существование очень простого объяснения широко известного факта, что со временем супруги начинают внешне напоминать друг друга. Дело в том, что они так часто используют одни и те же мышцы, что со временем постепенно становятся похожими друг на друга.

Эта координация движений, по мнению Шенка, не случайна. Она является отражением того, что психологи называют «совместной координационной структурой». Она включает то, как мы синхронизируем наши взгляды, движения тела и все остальное.

5. Тайные шутки, которые никому, за исключением партнеров, не кажутся смешными

Согласно исследованиям пары, долго находящиеся вместе, начинают копировать и язык тела друг друга. Это делает их еще более внешне похожими друг на друга, потому что они черпают информацию и знания, известные только им двоим. Эта тайная информация потом становится составной частью ваших жестов, того, что вы говорите друг другу и как вы это делаете.

Источник: Эксперт-онлайн

Подготовила Елена Друбич