Что принесет украинцам февраль – газета «Харьковские известия»

01.02.2020 02:24   -
Автор:
КРЫМ: НОВЫЕ ПРАВИЛА
С 9 февраля процедура пересечения границы с Крымом детям до 16 лет упрощается. Так, сейчас они выезжают/въезжают исключительно в сопровождении двух родителей или по нотариально заверенному согласию второго из родителей. По новой процедуре дети до 16 лет смогут въезжать на временно оккупированную территорию в сопровождении одного из родителей. Наличие второго родителя или поручений от него не будет обязательным.
Дети в возрасте 14–16 лет, родители которых проживают в Крыму, смогут въезжать на оккупированную территорию без постороннего сопровождения, если они учатся на подконтрольной Украине территории и есть в Единой государственной электронной базе по вопросам образования.
Граждане Украины, которые выезжали из Крыма для оформления документов о подтверждении украинского гражданства, смогут пересекать границу при условии предъявления справки, выданной Государственной миграционной службой. В изменениях также указано, что пересечение границы с оккупированной территории для лиц, которые не достигли 16-летнего возраста, возможно только с паспортом гражданина Украины или паспорта гражданина Украины для выезда за границу.
ЗЕРКАЛЬНАЯ ДАТА 02.02.2020
Загадывайте желания, мечтайте, визуализируйте! Такая возможность предоставляется раз в тысячелетие.
В ближайшее воскресенье, которое приходится на 2 февраля 2020 года, каждый из нас имеет шанс улучшить свою жизнь. Нумерологи и эзотерики считают, что для женщин 02.02.2020 — дата, когда нужно максимально сконцентрироваться на своих желаниях, планах и мечтах. Именно женская энергия возрастет в разы. Если вы правильно воспользуетесь датой-палиндромом 02.02.2020, то убедитесь в том, что чудеса реальны.
БУДЬ ГОТОВ К ВНО
С 3 февраля начинается регистрация на участие в ВНО, которая продлится по 24 марта 2020 года, сообщил в Департаменте образования ХГС. Зарегистрированные участники получат возможность до 30 апреля скачать со своих информационных страниц приглашения-пропуска, где будут указаны время и место тестирования. Объявление результатов тестирования по математике и физике состоится не позднее 12 июня; по украинскому языку и литературе, иностранным языкам и истории Украины — не позднее 20 июня; по биологии, географии и химии — не позднее 24 июня 2020 года.
ЗАБЫЛ ПАСПОРТ — НЕ ПРОБЛЕМА
Кабинет министров перенес запуск пилотного проекта «Дія». Он будет презентован в первых числах февраля. Проект рассчитан на то, что украинцы смогут использовать электронное водительское удостоверение для регистрации на внутренние авиарейсы или для поездки поездом внутри страны. На стадии бета-тестирования, которое стартовало 16 декабря 2019 года, приложение давало возможность хранить водительские права и техпаспорт на автомобиль в электронном формате. При этом полицейские обязаны принимать электронные документы так же, как и удостоверения физических лиц. Как отметил в своем Telegram-канале премьер-министр Алексей Гончарук, для удостоверения личности при внутренних путешествиях по Украине на самолете или поезде можно будет использовать е-удостоверение водителя в мобильном приложении «Дія» вместо паспорта! «Забыл паспорт — не успел на самолет/поезд» — больше не проблема», — написал он.
ДО СВИДАНИЯ, ТАКСОФОНЫ!
Компания «Укртелеком» с 1 февраля 2020 года прекратит предоставлять услуги связи через таксофоны. С них было возможно бесплатно и без карточки совершать такие вызовы: связь с экстренными службами 101, 102, 103, 104; звонки на сокращенные номера фиксированной телефонной сети (кроме платных); связь с местными и междугородными телефонными номерами.
ПОЯВИТСЯ НОВАЯ КУПЮРА
С 25 февраля Нацбак вводит в оборот новую 200-гривневую купюру, которая будет существовать параллельно с купюрой старого образца. На ней сохранены основные изображения банкноты 2007 года: портрет Леси Украинки на лицевой стороне и изображение здания Въездной башни Луцкого замка на обратной. Отметим, ранее портрет Леси Украинки был с правой стороны, а теперь перемещен в центр банкноты. На новой купюре будут рельефные элементы, «шероховатость которых будет ощущаться на ощупь», а также элемент в виде двух полосок для людей с нарушенным зрением.
ПРОЕКТ «Е-МАЛЯТКО РАСШИРЯЕТ ГРАНИЦЫ»
С 4 февраля 2020 года услугами проекта «еМалятко» смогут воспользоваться родители, не состоящие в браке, а также одинокие матери. Об этом сообщили в Департаменте регистрации и цифрового развития Харьковского горсовета.
— Проект успешно прошел бета-тестирование в городских роддомах. Теперь в любом из шести родильных домов Харькова можно оформить 8 услуг в одной. Обязательное условие — родители новорожденного ребенка должны быть гражданами Украины и находиться в браке. Но уже с 4 февраля услугу смогут оформить и родители, не состоящие в браке, и одинокие матери, — отметили в департаменте.
Адреса городских роддомов, где предоставляются такие услуги:
— родильный дом № 1 (ул. Отакара Яроша, 3-б);
— родильный дом № 2 (ул. Чигирина, 7);
— родильный дом № 3 (ул. Куликовская, 46-а);
— перинатальный центр (Салтовское шоссе, 264);
— родильный дом № 6 (ул. Луи Пастера, 2); — родильный дом № 7 (ул. Руставели, 12).
Подробную информацию по интересующим вопросам можно получить в чат-боте Telegram @DiiaHelp_emalyatko_bot.