Что приготовили для детей к новому учебному году в Новобаварском районе (видео)

31.08.2021 10:00   -
Новости Харькова: Подготовка к учебному году в Новобаварском районе

Какие работы в Новобаварском районе были проведены пока дети отдыхали на каникулах и какие сюрпризы педагоги приготовили для маленьких харьковчан. Подробнее — в сюжете корреспондентов телевизионной группы «Харьковских известий».

Уже в эту среду, 1 сентября, маленькие харьковчане снова переступят порог своих школ после летних каникул. В учебных заведениях Новобаварского района сделали современный ремонт в кабинетах начальных классов.

“Для того, чтобы нашим детям было комфортно, безопасно и они с удовольствием учились в нашей гимназии в кабинетах сделали все согласно концепции Новой Украинской школы. За средства бюджета у нас функционируют современные интерактивные доски. В каждом кабинете есть телевизоры, ламинаторы, ксероксы, принтеры, также у нас есть одноместные парты и стулья, что позволяет нашим ученикам находиться в образовательной среде комфортно”, – говорит Юлия Михайлик, учительница начальных классов в гимназии №39.

Даже коридоры оборудованы в стиле НУШ — пазловыми ковриками, пуфиками и игровыми зонами. Также в районе продолжается программа по обустройству современных предметных кабинетов. За прошедшие три года сделаны 9 и оснащены техникой 17 компьютерных классов. А в этом году только за лето оборудовано 7 современных учебных кабинетов.

“Ежегодно в каждом заведении в Новобаварском районе открывают новые современные кабинеты. В прошлом году нашему заведению очень повезло и нам открыли новый кабинет физики. Где дети с удовольствием изучают этот предмет, потому что кабинет оснащен интерактивной панелью и еще многими приспособлениями для лабораторных и практических работ. В этом году наших детей ждет еще один сюрприз – это обновленный кабинет математики”, – говорит Ольга Семеногова, директор гимназии №65.

Заботятся в учебных заведениях Новобаварского района и о безопасности детей. Для этого работает охрана и камеры видеонаблюдения. Ремонтируются столовые, туалетные комнаты, восстанавливаются спортивные и актовые залы, кровли, фасады, входы в учебные заведения и прилегающая территория. 7 лет назад в Новобаварском районе началась программа по реконструкции школьных стадионов. Так в 11 школах 16 старых спортивных площадок переоборудовали в современные стадионы с искусственными футбольными полями и необходимым спортивным оборудованием. Стадионы также построены в садах № 15,18 и в ДЮСШ № 5. В этом году садик №143 получил в подарок современный спортивный комплекс.

Уже 6-й год по программе Департамента образования города в Новобаварском районе планово устанавливают игровые площадки. Так уже обновлено почти 70 игровых площадок, на 100% в половине садов. В этом году установлено 8 площадок в 8 учреждениях дошкольного образования. Капитальные ремонты бассейнов выполнены на 100% во всех 4 садах. В саду № 6 – с установлением солнечных батарей и современной системы очистки воды. Планов по развитию учебных заведений в Новобаварском районе еще много. Главная их цель – комфорт и качественное обучение каждого ребенка.

Ранее мы сообщали о том, что педагоги Московского района с нетерпением ждут новый учебный год.