Что отмечаем 19–24 мая 2020 года – газета «Харьковские известия»

19.05.2020 04:46   -
Автор:
УЖЕ НЕ ПУГЛИВЫЙ КОТЕНОК
Тигр Елисей в Харьковском зоопарке отпраздновал 4-летие. Елисей прибыл в Харьков еще 7-месячным тигренком в рамках программы Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов. Работники заведения в честь особого дня устроили воспитаннику фотосессию. «Сейчас он уже не пугливый котенок, а величественный тигр. Когда к вольеру приближается человек, наш любимец проявляет заинтересованность. Но если раньше Елисей осторожно рассматривал гостя, то сейчас всем своим видом демонстрирует, что он здесь хозяин», — рассказывают работники зоопарка. За время пребывания в Харьковском зверинце вес Елисея увеличился почти в 6 раз и составляет около 170 кг.
По инициативе городского головы Геннадия Кернеса в Харьковском зоопарке идут реконструкция и обновление коллекции животных. В новой концепции зоопарка особое место занимают сохранение и размножение редких и исчезающих видов животных. В рамках программы Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов в Харьков бесплатно передадут пингвинов, белых медведей и жирафов.
19 МАЯ
Международный день музеев стал одним из самых старых международных праздников, отмечается ежегодно с 1978 года. В 2020 году — под девизом «Музей как пространство равных возможностей: разнообразие и инклюзия».
В этот день родились: персидский поэт Омар Хайям и последний российский император Николай ІІ Романов.
В 2020 году на 19 мая приходится Ночь могущества — самая значимая ночь в священном месяце Рамадан. Считается, что именно в эту ночь первые суры Священного Корана были ниспосланы Пророку Мухаммеду.
20 МАЯ
Ежегодно 20 мая в Украине, начиная с 2004 года, отмечают День банковских работников, а также, начиная с 2009 года, — День переводчиков жестового языка. Праздник призван обратить внимание общества на проблемы слабослышащих и глухих людей. Во всем мире еще празднуют День метрологии и день травматолога.
Также 20 мая — Всемирный день пчел, суть которого — подчеркнуть вклад медоносных пчел в процессы опыления растений, в том числе сельскохозяйственных культур.
Памятные даты 20 мая:
в 1873 году фирма «Levi Strauss & Co.» получила лицензию на единоличное право производства брюк с заклепками на карманах — джинсов;
в 2019 году Владимир Зеленский стал Президентом Украины.
21 МАЯ
Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития будут отмечать в мире уже в 18-й раз. Праздничные мероприятия призывают правительства стран к сотрудничеству между народами. Они поддерживают политику добрососедства, культурного обмена, дружбы и взаимного уважения. В этот день почитают людей, которые внесли значительный вклад в искусство.
День вышиванки — традиционный праздник, который отмечается в Украине в каждый третий четверг мая с 2006 года. Он призван сохранять национальные традиции и культуру через популяризацию одного из наиболее известных символов украинского национального костюма — вышиванки.
Памятные даты 21 мая:
в 1904 году было основана Международная федерация футбола FIFA;
Международный день биологического разнообразия отмечается в мире с 2001 года. Цель праздника — сохранение биологического разнообразия живых видов и экологических систем, устойчивое использование компонентов биологического разнообразия и получение выгод от использования генетических ресурсов.
22 МАЯ
Отмечают День города в Иерусалиме, а также годовщину со дня получения права города Мукачево.
Народный праздник — Никола Вешний, День летнего Николая Чудотворца.
Памятные даты 22 мая:
в 1846 году в Нью-Йорке основали ИА Associated Press;
в 1856 году открыта Третьяковская галерея;
в 1892 году доктор Вашингтон Шеффилд изобрел тюбик для зубной пасты.
23 МАЯ
Всемирный день черепахи отмечают с 2000 года с целью привлечения внимания общественности к проблеме гибели большого количества черепах из-за соседства с людьми.
По народному календарю отмечают память Симона Кананита, Симонов день. Эта дата считается лучшей для сбора лекарственных трав и поиска кладов.
Памятные даты 23 мая:
Европейский день парков был учрежден в 1999 году, дата выбрана не случайно, ведь именно в тот день в 1909 году были созданы первые Национальные парки. Экологический праздник был основан с целью подъема профиля заповедников Европы, а также для того, чтобы вызвать общественную поддержку их работы.
24 МАЯ
В 1956 году в Лугано прошел первый конкурс Евровидения;
в 2003 году открыли две станции Киевского метрополитена — «Житомирская» и «Академгородок».